2018: Откуда интернет? 

Полина Холодова (Усинск)

>> Победитель экспресс-конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» в соцсетях

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни пользовался интернетом. Когда нам необходимо найти какую-то определенную информацию мы уже не идем в библиотеку, не берем книги и энциклопедии. Сейчас мы подходи к компьютеру или же берем телефон в руки и заходим в поисковик, вбиваем нужный нам вопрос и почти сразу получаем на него ответ. Но вы когда-нибудь задумывались. Как появился Интернет, кто его придумал и есть ли праздники, связанные с интернетом? 

Итак, если верить всем известному источнику – Википедии, которую как раз легко найти на просторах Интернета, то этот термин можно понять так: Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть.

Сейчас интернет нам нужен, чтобы написать другу, послушать музыку, прочитать что-то интересное, посмотреть фильм и так далее. Кто же придумал Интернет, и как ему пришла эта идея, сейчас мы и узнаем.

В 1957 году для Министерства обороны США надо было создать систему передачи сообщений, которая не будет давать сбой даже в самых опасных случаях, как например, ядерная война. Так появилась идея использовать компьютеры как источники приема и передачи информации.

В качестве одного из создателей интернета можно назвать имя ученого Джозефа Ликлайдера.  Этот человек руководил исследовательской программой, результатом которой стала разработанная концепция компьютерной сети.

Через 12 лет была создана первая компьютерная сеть под названием ARPANET, которая объединила университеты, которым и поручили воплотить идею о создания глобальной сети в жизнь. А в 1973 году эта сеть через телефонный кабель распространилась и на другие страны, став межнациональной.

4 апреля празднуется Международный день Интернета. Дата эта выбрана не случайно. Каждый хоть раз встречался с такой проблемой при входе на сайт, как «Error 404» («Ошибка 404»). Номер этой ошибки как раз и заключается в дате праздника — 4.04.

Цель этого праздника в том, чтобы показать возможности новых технологий для повышения уровня жизни людей, предоставляя им более глубокое понимание их функций.

Существует и противоположный  Дню Интернета праздник. Он называется Международный день БЕЗ Интернета и празднуется 27 января. Все, кто его отмечает, в этот день живет в реальном мире, не заходя в Интернет. А сможешь ли ты прожить целый день без интернета?

Поделиться: