Соглашение с Национальной родительской ассоциацией

Учредитель фонда «Разумный интернет» объединил усилия с родительской общественностью для совместного осуществления образовательной, воспитательной, просветительской и научно-исследовательской работы в сфере информационных технологий

Координационный центр национальных доменов RU/РФ (КЦ), учредитель фонда «Разумный интернет», выполняющего функции администратора домена .ДЕТИ, подписал Соглашение с Национальной родительской ассоциацией (НРА).

Цель соглашения — обеспечение взаимодействия сторон в образовательной, воспитательной, просветительской, научно-исследовательской работе для реализации государственной семейной политики в РФ.

«Координационный центр много лет подряд проводит мероприятия для детей и юношества, участвует в уроках информационной грамотности, поддерживает конкурсы, посвященные этой теме. Одни из самых известных наших проектов – образовательная онлайн-игра «Изучи интернет – управляй им» и детское интернет-пространство .ДЕТИ, — рассказал директор Координационного центра доменов RU/РФ Андрей Воробьев. — Подписывая соглашение с НРА, мы делаем большой шаг к тому, чтобы о наших инициативах узнавало больше людей, чтобы к нашим мероприятиям присоединялись новые участники. В свою очередь, мы поддержим и усилим деятельность, которую ведет Ассоциация. Будем вместе повышать медиаграмотность населения, разрабатывать и внедрять в жизнь новые проекты, способствовать созданию позитивной интернет-среды, доступной каждому».

Подписание соглашения состоялось 23 июня во время общественно-педагогического обсуждения Методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, по подготовке и апробации элективных курсов, посвящённых основам семейного уклада и семейных традиций для обучающихся образовательных организаций и их родителей, разработанных Национальной родительской ассоциацией в рамках проекта Минобрнауки России.

По словам участников обсуждения, разработка, апробация и внедрение элективных курсов, посвящённых основам семейного уклада и семейных традиций, позволит грамотно выстроить детско-родительские отношения, отладить психологический климат в родительском доме, вернуться к таким традиционным семейным ценностям, как любовь, верность, забота, честь, достоинство, ответственность, почитание старших, знание и уважение своей  родословной. На практике будет реализовано международное право ребенка на семью, любовь и заботу родителей. Для граждан России будут созданы условия для саморазвития и совершенствования в выполнении главнейшей социальной функции – функции семьянина и родителя.

Поделиться: