Лайкомания

Зависимостью от мнения окружающих подвержены и взрослые, и дети. Однако у юным интернет-пользователям, у которых в силу возраста не развито в полной мере критическое мышление, а гормональный фон менее устойчив, лайкомания может нанести непоправимый вред…

Социальные сети уже давно стали неотъемлемой частью жизни людей. Согласно данным опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», среди взрослой аудитории, 45% россиян испытывают зависть к друзьям, чьи аккаунты в соцсетях наиболее популярны. Примерно такой же процент опрошенных расстраивается, если их пост не набирает нужного количества лайков. Подобной зависимости от мнения окружающих подвержены и взрослые, однако детям, у которых в силу возраста не развито в полной мере критическое мышление, а гормональный фон менее устойчив, лайкомания может нанести непоправимый вред.

В эпоху расцвета журналистики мнений многие подростки, глядя на своих кумиров, мечтают стать известными блогерами, причем им кажется, что для этого достаточно открыть доступ к своей личной странице и выкладывать интересный для них контент. В погоне за популярностью дети зачастую размещают в своих аккаунтах скандальные записи, фотографии или видео, что зачастую влечет негативные последствия, от нанесения вреда репутации ребенка до физической угрозы со стороны троллей и педофилов. В данной ситуации важнейшая задача родителей – уберечь ребенка от опасности и в то же время не нарушить баланс доверия.

Советы родителям:

  • Обязательно оказывайте ребенку моральную поддержку, воздержитесь от резкой критики. Не смейтесь над его желанием стать звездой интернета.
  • Помогите определиться с темой блога, предложите свои идеи и ни в коем случае не критикуйте идеи ребенка.
  • Объясните, что нужно разделять личное пространство и профессиональную деятельность, поэтому лучше завести для блога отдельный аккаунт.
  • Афишировать личную информацию, в том числе адрес и телефон, ни в коем случае нельзя. Расскажите о киберпреследовании, объясните, что нужно соблюдать осторожность, общаясь с подписчиками, ведь это незнакомые люди.
  • Попытайтесь донести до ребенка мысль, что публичность вызывает зависть, поэтому остро реагировать на негативные комментарии не стоит. Если его расстроили чьи-то слова, поговорите с ним и поддержите.
  • Помогите ребенку обезопасить аккаунты, убедитесь, что он разбирается, как защитить свои личные данные от злоумышленников.
  • Укажите на важность соблюдения закона, расскажите, какие темы являются табу в современном обществе.

Полная версия материала доступна на сайте Касперский.дети

Поделиться: