Чекиниться или не чекиниться?

Социальные сети позволяют нам делиться информацией о себе в режиме реального времени. Кто-то пишет о планах на выходные, кто-то – о своих переживаниях, кто-то – о радостных событиях в жизни. А есть такие, кто постоянно сообщает о том, где находится, с помощью функции «CheckIn». 

Принцип работы «Check-In» заключен в определении геолокации. Разумное применение этой функции навредить не может, однако зачастую пользователи, особенно дети и подростки, отмечают свое местоположение онлайн, не задумываясь о последствиях. Любой недоброжелатель, получивший доступ к данной информации, способен использовать ее в своих целях, именно так киберсталкинг превращается в реальное преследование, а это уже угроза здоровью и даже жизни.

Потенциальному маньяку, составившему по геотегам карту перемещений, нет необходимости выслеживать жертву, он может оказаться в нужном месте в нужное время, не вызывая подозрений.

Сообщение о длительном отпуске вкупе с фотографией из дома, где указана геолокация, – лучшая помощь ворам-домушникам, которым остается только прийти к вам в указанное время и взломать замок на двери.

Безусловно, не стоит запрещать детям чекиниться в интересных местах, однако нужно объяснить ребенку, что рассказывать всему миру о каждом своем шаге очень опасно.

Полная версия материала доступна на сайте Касперский.дети

Поделиться: