Родители поддержали запрет гаджетов

Смартфонам не место в школе. Их и другие электронные гаджеты необходимо запретить для использования в стенах образовательных учреждений. Такое мнение высказали 73% взрослых россиян. Опрос общественного мнения по наболевшему вопросу провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом около 70% родителей высказали твердую уверенность, что запрет приведет к улучшению успеваемости детей.

Запретить смартфоны, планшеты и другие технические новинки в школе родители предлагают детям всех возрастов — от первоклашек до выпускников.  Удивительно, но идею запрета поддерживают и родители, и те, у кого детей вообще нет.

Только 17% респондентов ответили, что запреты ничего не поменяют в сложившейся обстановке.

Министр просвещения России Ольга Васильева несколько раз меняла свое мнение по данному вопросу. Год назад она настаивала на введении повсеместного запрета на гаджеты в школе. В этом году чиновница сказала, что не имеет ничего против наличия смартфонов у учеников, но рекомендовала школам оборудовать отдельные шкафчики, в которые можно было бы прятать планшет или смартфон перед началом урока и забирать на перемене.

Известно, что идею об ограничении пользования гаджетами в частности и сотовой связью в целом для детей поддерживают в Минздраве. Но пока соответствующий законопроект на рассмотрение парламентариев не вынесен.

Источник: «О Крохе»

Поделиться: