2018: Интернет как новый мир

Дарья Соловьева, 10 класс 

Стремительно развивающаяся телеиндустрия повлекла за собой создание нового уникального объекта — компьютера. Ещё совсем недавно этого слова и вовсе не сосуществовало, но теперь оно почти устарело, ведь появилось ещё более современные устройства, такие как ноутбук и смартфон. Через эти устройства и по сей день можно выходить в глобальную сеть Интернет. Эта сеть  в буквальном смысле слова захватила планету и создала свой мир, который можно назвать виртуальным. Соцсети, приложения и мессенджеры стали вызывать зависимость у нескольких поколений людей. Но почему так произошло?

Дело в том, что у каждого человека есть тяга к общению с такими же индивидами, как и он. В далёкие времена люди могли общаться только с помощью «естественных» средств, а именно путем жестикулирования, осязания, бесед и писем. Чтобы пообщаться с теми кто очень далеко, им приходилось искать пути встречи, то есть ехать на транспорте. Это было не удобно и очень долго, поэтому и были придуманы средства связи. Они прошли через года и обрели уже современный вид, привычный нам, людям 21 века. Стали воплощаться в жизнь и совершенствоваться идеи об общении на расстоянии. Общество начало привыкать к такому виду передачи информации и всё больше уделять этому своего личного времени.

Наблюдая за таким явлением, люди начали создавать влоги, группы, сайты, блоги, набирая подписчиков и зарабатывая на этом. Социальные сети поглощают мир с каждым днём всё больше и больше и становятся неотъемлемой частью жизни. Безусловно, это интересно и затягивает на долго.

К сожалению, интернет содержит много провокационных, недостоверных, неприличных материалов. Тут проблема встаёт перед родителями. Их дети зачастую имеют доступ ко всем материалам в интернете, включая недетские. В этом нужно воспитывать ребёнка, проводя различные беседы о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Но родителям становится не легче, когда их дитя подрастает и просто уходит с головой в интернет, получая самую настоящую интернет-зависимость. В среднем, молодые люди уделяют интернету по 5 часов в сутки и сами того не замечают. Многие учёные не раз исследовали влияние гаджетов на человека и делали выводы. Это плачевно сказывается на здоровье. До сих пор идёт спор: что в большей мере приносит Интернет- пользу или вред?

Множество людей считает, что интернет — это достижение человечества,  неиссякаемый источник информации. Интернет стирает границы между странами, ведь теперь можно с лёгкостью общаться с людьми из разных уголков планеты. Также, по данным опроса HeadHunter, целых 11% россиян нашли в интернете свою половинку. Эта глобальная сеть позволила людям очень быстро искать и находить нужную им информацию и делиться ею. Интернет стал для многих не только развлечением, но и средством заработка.

Таким образом, социальная роль интернета в современном мире очень высока. Несмотря на всяческий вред, интернет будет интересен и востребован среди человечества ещё много лет, пока не изобретут что-то более полезное, быстрое, интересное. Такая виртуальная сеть открывает много новых возможностей и перспектив.

Поделиться: