Законопроект: Поиск пропавших детей по геоданным

Российское правительство поддержало законопроект об оперативном поиске пропавших детей по геолокации их мобильных устройств.

Предусмотренные законопроектом изменения «расширяют возможности применения безотлагательных мер оперативного поиска без вести пропавших несовершеннолетних». В правительстве также предложили предусмотреть такую ситуацию, когда личность владельца SIM-карты невозможно установить в силу объективных причин.

Проект закона предлагает упростить и ускорить поиски пропавшего ребенка благодаря использованию геолокационных данных его гаджета. Это будет делаться по заявлению родителей или опекунов, а также на основании постановления одного из руководителей правоохранительных органов.

Если SIM-карта устройства зарегистрирована на другого человека, сказано в документе, потребуется и его письменное согласие. Кроме того, обязательно уведомить о поисках суд в течение 24 часов и получить судебное решение при необходимости их продолжения.

Законопроект внесла на рассмотрение нижней палаты парламента вице-спикер Ирина Яровая. По ее мнению, «имеют значение часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни». Депутат подчеркнула, что «поиск ребенка с использованием данных геолокации является малозатратным, но высокоэффективным».

Источник: М24

Поделиться: