2018: История успеха Павла Дурова

Дарья Рогальская  (11 класс)

Сейчас тяжело найти человека, который бы не был зарегистрирован в какой-то социальной сети. Самая популярная платформа для общения в России – это «ВКонтакте», созданная в 2006 году Павлом Дуровым. Сейчас аудитория «ВКонтакте» или же попросту ВК составляет более 80 миллионов посетителей, зарегистрировано более 460 миллионов пользователей. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире. Отец своего «детища» когда-то и предположить не мог, что его творение станет таким популярным.

История успеха обычного студента из Петербурга действительно ошеломительная.

Павел Валерьевич Дуров родился 10 октября 1984 года в Ленинграде. Его отец — известный филолог Валерий Семёнович Дуров, автор многих научных работ. Мама Павла тоже женщина образованная и имеет два высших образования. У Павла также есть старший брат Николай — математик, кандидат физико-математических наук, многократный призёр российских и международных олимпиад по математике и информатике, дважды абсолютный чемпион мира по программированию среди студентов. В такой семье будущий миллиардер просто не мог не увлекаться программированием.

 «Я многим обязан своим родителям: воспитанием, происхождением, поддержкой. Они подавали пример оптимизма и трудолюбия даже в тяжелые для нашей семьи времена», — тепло отзывается Дуров о своей семье.

История Павла, как успешного программиста, началась в Турине (Италия). Дуров научился программировать и для начала сменил заставку всех школьных компьютеров с логотипа Windows 95 на фотографию учителя информатики с подписью «Must die». Преподаватель несколько раз лишал его доступа к компьютерам, но Дуров каждый раз ломал пароли. 11-летний Павел поражал одноклассников тем, что уже сам пытался создавать игры.

В свободное время парень тренировался в программировании, чем всегда удивлял друзей. Будучи уже студентом, Дуров создал первый свой сайт, предназначенный для помощи в объединении студентов, учившихся в разных районах города, дав им площадку для обмена идеями и мнениями. Потом гением был создан форум своего университета очень быстро набиравший популярность.

Среди прочих идей Павел Дуров обдумывал социальную сеть, где люди выступают под реальными именами. И в этот момент в его почтовый ящик упало письмо от человека, с которым он потерял связь семь лет назад. Этот человек, помог реализовать его мечту в жизнь.

1 октября 2006 года ООО «В контакте» зарегистрировало домен vkontakte.ru, и с этого дня началась официальная история развития самой популярной на сегодняшний день социальной сети на территории РФ и стран СНГ. Паша Дуров вместе с братом Николаем за несколько месяцев раскрутили сайт от обычного ресурса до платформы, которую считали одной из самых перспективных в Рунете.

История успеха этой социальной просто поражает. В 2008 году количество зарегистрированных пользователей “ВКонтакте” превысило 20 млн. Доход от соцсети оценивали в 2 млрд долларов, а самого Павла Дурова считали одним из самых молодых рублевых миллиардеров в России. Интересным фактом, является то, что онлайн-игра «Счастливый фермер» в 2010 году принесла сайту 10 миллионов долларов!

Вот так история обычного русского парня, который всегда шел к своей мечте. Даже, сейчас имея миллионы в своем распоряжении молодой человек не ездит в дорогущих автомобилях, не носит брендовую одежду, а наоборот отказался от роскошной жизни:

«Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего. Как только вы делаете из денег культ и обмениваете «быть» на «казаться», вы отправляете себя в добровольное рабство. Долги из-за статусной мишуры, скучная работа с унылыми трусами, необходимость лгать и предавать свой мир — вот лишь часть той цены, которую вы заплатите за чрезмерное стремление к бумаге».

Таким образом, история успеха Павла Дурова может стать примером для начинающих программистов. Когда в твой успех никто не верит, надо идти только вперед с гордо поднятой головой. Кто знает, может когда-то созданный тобой сайт будет пользоваться бешенной популярностью.

Поделиться: