Российские школьники смогут учиться по аудиокнигам

В Государственной Думе РФ созрело очередное предложение по совершенствованию современной системы школьного образования

Член комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов предложил найти место в образовательной программе для аудиокниг, частично заменив ими бумажные или электронные книги по литературе и истории.

Отмечается, что нововведение может потребовать создания специального приложения для планшетов и смартфонов, в котором будет собрана и распределена по классам вся необходимая художественная и научная литература в аудиоформате.

Но полностью отказываться от чтения как такового школы, конечно же, не должны. По задумке автора инициативы, объем аудиоинформации может составлять не более 15% от общего объема информации в рамках предмета.

Воспользоваться аудиокнигами дети-школьники смогут тогда, когда нет возможности почитать, или чтение может навредить зрению, например, во время поездки в метро, в электричке, в автобусе. Там лучше выбрать аудиоформат и спокойно прослушивать заданное литературное произведение. В остальное время разумнее будет именно читать.

Ранее заместитель председателя правительства страны Максим Акимов заявил, что все без исключения российские школы будут подключены к скоростному интернету до 2021 года.

Источник: О крохе

Поделиться: