О продвижении позитивного интернет-контента

Церемония награждения лауреатов конкурса «Позитивный контент 2018» прошла в форме ток-шоу

14 февраля в Москве в рамках Международного форума по кибербезопасности Cyber Security Forum 2019 состоялась церемония вручения наград победителям ежегодного Восьмого Всероссийского конкурса «Позитивный контент».

В 2018 году участниками конкурса стали более 400 веб-проектов: сайты, видеоблоги, медиаресурсы, группы в социальных сетях, образовательные и игровые приложения.

Организаторами конкурса выступили: РОЦИТ, Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ,  Фонд Развития Интернет, РАЭК и фонд «Разумный интернет».

Партнеры: Молодежный парламент при Государственной Думе, REG.RU, «Лаборатория Касперского», «Школа Новых Технологий», Российская государственная детская библиотека.

Призы вручали: депутат Госдумы, председатель Комитета ГД по информационной политике Леонид Левин, уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, директор РОЦИТ Сергей Гребенников, директор Координационного центра Андрей Воробьев, директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова, руководитель проектов фонда «Разумный интернет» Виктория Бунчук и другие.

В рамках награждения состоялось открытое обсуждение с победителями конкурса в формате Public Talks. Каждому лауреату было задано несколько дискуссионных, а иногда и провокационных вопросов, посвященных созданию и продвижению позитивного контента: что мешает и что помогает авторам такого контента найти целевую аудиторию и монетизировать его.

Сергей Гребенников поблагодарил участников конкурса: «С помощью проектов-участников и победителей конкурса «Позитивный контент» мы ежегодно наблюдаем, как строится более дружелюбный и безопасный Рунет».

О значении конкурса рассказала Виктория Бунчук, которая стояла у его истоков и все эти годы принимала участие в его организации: «В чем главный замысел организаторов конкурса? Если коротко, то показать, что позитивный контент в интернете есть. Наша задача – не запрещать или ограждать пользователей от условно опасной информации, а давать новые инструменты и возможности для работы, образования, просвещения и развлечения – с помощью позитивных ресурсов. И кстати, благодаря участию в конкурсе многие ресурсы смогли оценить себя со стороны, сравнить с другими участниками и провести работу над ошибками, улучшив контент, дизайн и юзабилити. Это ещё одна цель конкурса – повысить качество детского и молодежного контента в сети.

Победители были награждены дипломами, подписанными председателем оргкомитета  конкурса Андреем Воробьевым, ценными призами и сертификатами на льготные услуги от технических партнеров.

» Полный список Лауреатов конкурса «Позитивный контент 2018»

Старт Девятого Всероссийского конкурса «Позитивный контент» запланирован на весну 2019 года. За новостями проекта можно следить на страницах официальных групп в Facebook и «ВКонтакте».

Поделиться: