Шкулфоны

В России предложили заменить смартфоны в школах «шкулфонами»

В России некоторое время идут ожесточенные споры о том, нужно ли с нового учебного года запретить смартфоны в школах. И главный аргумент противников этой инициативы Совета Федерации – отсутствие связи с ребенком.

Оставить школьнику возможность быть на связи поможет специальный телефон для учеников – «шкулфон». Его и предложили создать в стране. Депутаты Государственной Думы обратились в корпорацию «Ростех» со соответствующим предложением.

Аппарат под названием «шкулфон» будет достойной альтернативой, считают авторы идеи. Он оставит ребенку возможность связаться с родителями при необходимости, но вот игры, виртуальные забавы и общий интернет будут школьнику недоступны. Исключительно – образовательный контент.

В «шкулфоне» будут храниться контакты родителей, учителей и одноклассников, а также будет установлено автономное приложение, которое будет открывать такие проекты, как «Российская электронная школа», портал ЕГЭ. Ребенок сможет, находясь в школе, иметь доступ к внутришкольному интернету, но специальная программа в аппарате будет сразу блокировать любые попытки ребенка совершить запрещенные действия, а также попытки буллинга.

Она будет распознавать широкий перечень оскорбительных и неприличных слов, и если ребенок попытается их написать или произнести, устройство заблокируется.

Депутаты призвали специалистов «Ростеха» как можно быстрее продумать технические детали и реализовать аппарат.

С идеей запретить смартфоны в школах с 1 сентября этого года выступила ранее Валентина Матвиенко. Первоначально предлагалось школам своими силами оборудовать специальные хранилища, в которые дети смогут сдавать свои гаджеты после того, как переступят порог школы.

Но нести ответственность за дорогостоящие телефоны директора школ не пожелали, да и такое количество сейфов найти было бы проблематично. К тому же около половины россиян, по данным ВЦИОМ, отнеслись к инициативе негативно. Все это заставило законотворцев искать новые альтернативные варианты решения проблемы.

Источник: О крохе

Поделиться: