2019: Безопасность в интернете и социальных сетях

Драничников Фёдор

8 класс, г. Саров (Нижегородская область)

* * *

Изобретение интернета очень облегчило поиск нужной информации. Однако социальные сети могут принести и большую беду.

Я часто слышу о мошенничестве в интернете. И сам очень бдительно отношусь к этому делу с тех пор, как убедился в том, что это «работает» на собственном опыте. Пользователь размещает запись: к примеру, «Сломался компьютер. Нужна помощь». И тут ему может написать какой-нибудь преступник: «Здравствуйте, я занимаюсь починкой техники. Увидел у вас на страничке пост, где вы говорите о своих проблемах с компьютером. Я могу его починить, за небольшую цену». В результате – компьютер не починен или того хуже – в нем опасный вирус. А могут его даже и унести.

Надо стараться не выкладывать в сеть свой адрес, телефон, и вообще поменьше всяких данных о себе. Мама выложит фотографии детей, а к ним на улице подойдет «хороший» дядя или тетя и, рассказав все, что узнали со страницы, уведут с собой, или придут с ними в квартиру, когда родителей нет. Может все, что угодно случиться.

Когда мы с мамой были в Италии, нам рассказывали, что в этой стране не принято выставлять напоказ свой достаток. Там мультимиллионер, например, ходит в старой рубашке и рваных джинсах, сам подает в ресторане еду на своей ферме. А у нас наоборот все хвалятся своими покупками, одеждой, часами, телефонами, постоянно «постят» новые приобретения. Но ведь это тоже может привлечь внимание не сильно честных, наглых людей и всё —  пропали часы, телефоны и прочие «радости» жизни…

Или другой случай. Подросток сфотографировался на свой день рождения. С подарками – деньгами. Кто-то их захочет заполучить. На следующий день заходит именинник, например, в сеть «ВКонтакте», и видит там сообщения по типу: «Не хотите купить у нас самые точные прогнозы на спорт? Вы выиграете огромные деньги! Это ваш шанс стать миллионером, который вы ни за что не должны пропустить!» Я сам один раз так попался, и больше в этот обман не верю.

Ну да, это очень плохо, если человек проиграет деньги. Но что гораздо хуже – вас могут сообщениями заманить в опасные игры в соцсетях! Увидят статус про одиночество, проблемы, или посты об этом почитают на вашей странице, и начнут писать якобы для помощи, а в результате вы оказываетесь втянутыми в эту «игру». И ведь многие люди клюют на это. Наши родители не могут 24 на 7 смотреть за нами, а ребенок, попавший в «игру», может в любое время общаться с ее администраторами. Хоть днем, хоть ночью, хоть дома, хоть на улице, хоть в школе. Столько уже людей от нее погибло… Жизнь-то одна.

Те, кто борются с мошенниками, сказали, что лучше перед тем как ответить незнакомым людям, сначала посоветоваться с умными людьми – с мамой, папой, психологом, старшей сестрой, братом. Я тоже так считаю.

А ещё, я считаю, что нужно все делать очень внимательно. Остерегаться мошенников и «кураторов» опасных игр, так как в какой-то момент родителей может не быть рядом. Нужно прикладывать свой ум.

Раньше аферистов и преступников в сетях было не так много. А сейчас от них пострадала третья часть всех посетителей инета. Надо стараться не попадаться к таким людям, помнить о собственной безопасности. Ну, и поменьше выкладывать информации о себе и своей жизни.

Поделиться: