2019: История успеха Facebook

Дуйсенхан Жанеля

Казахстан, г. Шимкент

Нет в современном мире человека, который не слышал бы про Facebook. Facebook, пожалуй, одна из самых популярных социальных сетей в мире. В этом году ей исполось 15 лет. За это время Facebook разрослась на столько, что каждый седьмой житель планеты имеет свою страничку в этой соцсети, число пользователей перевалило за миллиард.

Создателем веб-сайта Facebook является Марк Цукерберг. В феврале 2004 года, когда Марк придумал Facebook, он был студентом Гарварда. Двое его товарищей – Дастин Московиц  и Крис Хьюз – стали вторым и третьим сотрудниками стартапа. Это и обеспечило авторитет создателей сети в глазах пользователей – других студентов. Они чувствовали, что данный ресурс был создан одним из них, а не просто предоставлен им со стороны. Они могли положиться на сайт, ведь такой же студент стоял во главе его. Благодаря своему сайту Марк  Цукерберг стал самым молодым «бумажным» миллиардером в свои 23 года. В марте 2008 года журнал Forbes включил Цукерберга в список самых богатых людей мира.

Марк Цукерберг родился в еврейской семье, в маленьком городке недалеко от Нью-Йорка Уайт-Плейнс в 1984 году. Его отец – стоматолог по профессии, один из первых стал использовать компьютер и локальные сети в своей работе и рано к освоению компьютеров привлёк и Марка.

Мать Цукерберга была психиатром, так же у Марка есть три сестры. Ещё учась в колледже Цукерберг создаёт компьютерные игры.

Затем Марк продолжает учиться в престижной школе – академии Филлипса Экзетера. Здесь он изучает не только компьютерные технологии, но и увлекается литературой, учит иврит и древнегреческий, фехтует.

Уже в это время на него обращают внимания специалисты компании Майкрософт.

Вместе со своим однокурсником Адамом де Анжело Цукерберг создает программу Синапс, которую и пытается купить у него Майкрософт, одновременно приглашая на работу.

Однако Цукерберг не соглашается на эту сделку.

После академии, Марк становится студентом Гарвардского колледжа в 2002 году. Здесь он продолжает изучать программирование.

В это же время Марк начинает подрабатывать, создавая на заказ компьютерные программы. Учась в Гарварде, он начинает помогать старшекурсникам братьям Винклвоссам и Нарендру создать закрытый сайт знакомств для студентов университета.

Но, вскоре, он решил осуществлять этот проект самостоятельно,  ему помогали только Джастин Московиц, Эдуардо Саверин и Крис Хагс. И в 2004 году выходит в свет их проект thefacebook.com, который пользовался огромной популярностью среди студентов Гарварда.

Беря пример с Билла Гейтса, Марк Цукерберг в этом же году бросает обучение в Гарварде и селится в Пало-Альто, где продолжает совершенствовать свой сайт.

Надо отдать должное родителям Марка, которые на первых этапах развития сайта были его спонсорами.  Затем спонсором стал основатель PayPal  Питер Тиль.

И в 2005 году Марк Цукерберг выкупает домен facebook.com и Фэйсбук становится официальным названием компании. Компания очень динамично развивается. Основным цветом сайта является синий из-за особенностей цветовосприятия  Марка Цукерберга.

И этот цвет узнаваем во всём мире. Вместе с развитием компании растет и благосостояние Марка. В 2010 году его состояние уже оценивается в 6,9 миллиардов долларов. В это же время он получает звание человек года от журнала Таймс.

Цукерберг это гениальный программист и бизнесмен, сумевший в столь молодом возрасте добиться ошеломляющих успехов и влияния.

Поделиться: