Как снизить вред от смартфона для ребенка

Малазийские ученые из университета Perdana University опубликовали на сайте своего научного центра рекомендации, которые помогут снизить вред от мобильного телефона для детского здоровья. 

О вреде смартфонов говорят давно, но пока даже самые убедительные доводы не имеют действия – родители продолжают покупать смартфоны своим детям, а вторые ими пользуются, причем порой весьма часто.

А потому, посчитали малазийские педиатры, куда правильнее будет не призывать взрослых отобрать смартфон у ребенка, а научить и тех, и других минимизировать потенциальный вред.

В первую очередь специалисты посоветовали выбирать смартфон точно под руку. Вложите устройство в руку ребенку и попросите дотронуться большим и указательным пальцами до экрана с разных сторон. Если это удалось, то смартфон как раз по руке. Научите ребенка чередовать пальцы при наборе текста на экране устройства, это поможет исключить повышенную мышечную напряженность в кистях и исключить появление болевого синдрома и ломоты в запястьях.

При звонке ребенок должен сохранять правильную осанку, ни в коем случае не держать телефон под грудью или на коленях. Устройство следует держать на уровне груди, глаз или подбородка, чтобы изгиб шеи при пользовании мобильником был минимальным. Также не рекомендуется прижимать телефон плечом в уху во время разговора.

Научите ребенка делать длительность звонков минимальной. Игры на небольшом экране смартфона, а также чтение с этого экрана сильно сажает остроту зрения, а потому следует ограничить время таких мобильных забав до 1-1,5 часов в сутки.

На время сна ребенок должен откладывать смартфон подальше, не держать его в изголовье во избежание негативного воздействия сигнала на клетки головного мозга и нервную систему.

Источник: О Крохе

Поделиться: