«Особенное детство» онлайн

В Ростовской области создали интернет-платформу для помощи особенным детям. Для родителей там, в частности, собраны актуальные материалы по вопросам медицинской помощи и реабилитации

«Мы давно сотрудничаем с одноименным ростовским проектом «Единой России», который создал этот сайт. У нас много точек соприкосновения. И есть общее понимание — жизнь каждого ребенка независимо от его физического состояния должна быть комфортной. Одним из шагов к этому станет новая цифровая площадка, созданная в Ростовской области».

Как пояснил Шпицберг, цель созданной интернет-платформы — это информационная, консультативная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также содействие профильным специалистам в их повседневной работе.

«На сайте создана карта помощи, которая поможет семье в несколько кликов найти подходящее лечебное или реабилитационное учреждение. Кроме того, для родителей воедино собраны актуальные материалы по вопросам медицинской помощи и реабилитации. Специальная информация есть также для медиков, психологов, реабилитологов».

По словам Шпицберга, создание такого ресурса поможет повысить уровень компетенции родителей детей с особенностями развития.

«Речь идет о знаниях, которые помогут шире видеть диагноз ребенка, понимать перспективы, необходимые шаги, которые следует предпринять, чтобы, возможно, добиться прогресса в лечении и социализации».

«В адрес депутатов-единороссов в последнее время часто поступают обращения, заявления, предложения от родителей и педагогов, касающиеся проблем детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы внимательно изучили эту тему и поняли, что она требует новых системных, межведомственных подходов», — приводятся на сайте законодательного собрания Ростовской области слова секретаря регионального отделения «Единой России», председателя заксобрания Александра Ищенко, по инициативе которого в 2017 году был создан партпроект «Особенное детство».

По данным федерального реестра инвалидов, в Ростовской области по состоянию на июнь 2019 года зарегистрировано свыше 13 тыс. детей-инвалидов.

Источник: ТАСС

Поделиться: