2019: Всё зависит от нас самих

Мясникова Анастасия

6 класс

* * *

В этой статье речь пойдёт о Рунете. А точнее о 25-летии домена .RU.

В мире существует огромное множество таких доменов по типу .COM, .INFO, .ORG и др. А вот .RU — это национальный домен верхнего уровня для России. Кстати, именно благодаря ему появилось слово «Рунет» (русскоязычный интернет). RU – та престижная маленькая частица, и NET- сеть, интернет.

У .RU очень богатая история достижения такой IT-вершины. И берёт начало она уже в 1994 году. Именно тогда был создан первый сайт в зоне — www.ru.

Интересно, что в 1995 году был создан первый сайт СМИ — сайт «Учительской газеты». Именно учителя одними из первых вошли в новый мир прогрессивных технологий. Не зря было сказано ещё древним китайским мыслителем Конфуцием «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

В Рунете существует глобальная поисковая система – «Яндекс». Её история началась 1989 году с компании CompTek, занимающейся автоматизацией рабочих мест. Её основатель Аркадий Волож интересовался поисковыми системами, поэтому вскоре совместно с Аркадием Борковским организовал компанию по компьютерной лингвистике «Аркадия». Тогда были написаны две поисково-информационные системы.

Но желание Воложа создать крупную и известную поисковую систему всё не отступало.

Вскоре компанию «Аркадию» объединили с CompTek. Теперь помимо двух Аркадиев в компании занимал место и новый работник — Илья Сегалович. Именно он придумал название Yandex. Нужно отметить, что оно состоит из частиц трёх слов, относящихся к теме проекта (Yet Another Indexer – «ещё один индексатор»). Мечта осуществилась в реальности!

В мире столько известных доменов, символов, сайтов и систем. Всего этого добились люди! И в год, когда празднуется 25-летие домена .RU хочется пожелать всем начинающим программистам и будущим учёным достигнуть такой же вершины в современных технологиях!

Поделиться: