2019: О премьере документального фильма «Интернет для всех»

Казакова Анна

Москва, 10 класс

***

19 сентября в «Доме кино» состоялась премьера документального фильма, посвященного 25-летию Рунета. Фильм рассказывает о том, что интернет и современные технологии могут менять жизнь людей в лучшую сторону. Об этом рассказывают 11 новелл документального фильма, основанного на реальных событиях

В октябре в нашей школе традиционно проходит «Неделя безопасности в интернете». В это время проводятся уроки, викторины и другие мероприятия, посвященные интернет-грамотности и безопасности. Часто можно услышать, что интернет — зло, таящее в себе много опасностей, но это также и прекрасный открытый мир, целая вселенная. Главное — не забывать о своей безопасности и с удовольствием и пользой брать от интернета все самое лучшее.

В нашей стране 7 апреля 1994 года был делегирован национальный домен .RU, и эта дата считается точкой отсчета для российского интернета.  2019  год является юбилейным для домена .RU и всего Рунета. Весь год проходят самые всевозможные акции, направленные на популяризацию интернета и российских доменов. Часть акций носит просветительский характер, часть – развлекательный,  проводятся официальные форумы и неформальные встречи, награждения известных деятелей интернета и юных участников IT-направления, например, DOT-журналистов.

19 сентября мы побывали в «Доме кино» на премьерном показе документального фильма «Интернет для всех», приуроченного к 25-летнему юбилею домена .RU. Зрителям был представлен черновой вариант фильма, так как перед самым показом еще вносились изменения в монтаж, и создатели фильма отметили, что возможны правки фильма и дополнения. Нам было приятно и интересно оказаться в числе первых зрителей этого фильма.

На премьере присутствовали деятели культуры и искусства: актриса Эвелина Бледанс, певец Владимир Левкин, певец Прохор Шаляпин, певец Владимир Девятов (народный артист России), певица Алина Делисс

Перед показом выступил Андрей Воробьев, продюсер, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ: «Фильм «Интернет для всех» в какой-то степени стал настоящим откровением: в нем наглядно показывается, насколько сильно может изменить жизнь отдельного человека простое подключение к Интернету.  За 25 лет существования домена .RU, чьему юбилею и посвящен фильм, произошел настоящий прорыв в социальной сфере современного общества. Те возможности, которые Интернет дает каждому, сложно переоценить — и это тоже отлично демонстрирует наше кино».

Андрей Воробьев, Координационный центр доменов .RU/.РФ: «Дорогие друзья, я вас призываю не просто серферить по интернету, а еще и поучиться. Есть замечательный проект «Изучи интернет, управляй им». Чемпионат, который мы проводим для школьников, для школьных команд. Там есть информационные модули по защите персональных данных, финансовых в том числе. Чтобы вы просто не попались на удочку мошенников. Поэтому заходите на этот сайт, изучайте основы информационной безопасности, компьютерной грамотности и безопасного серфа по интернету»

В зале присутствовали реальные герои новелл. Их истории никого не смогли оставить равнодушными. Во время показа некоторых историй у зрителей на глазах наворачивались слезы.  Например, во время историй Зои Кукушкиной и Натальи Городиской. Зоя, девочка из детского дома, благодаря интернету нашла свою семью и теперь она, самый юный модельер России, несмотря на юный возраст помогает другим ребятам из детских домов найти родителей.  А Наталья Городиская воспитывает 14 детей, большинство из которых появились в ее семье благодаря интернету.

Эвелина Бледанс, актриса: «Я за то, чтобы в сети было больше позитива, больше познавательного, больше фантастического, сказочного. Я вот страдаю, что мало детских фильмов снимается. Хочется, чтобы было больше яркого, позитивного, потому что молодёжь уже вся там, уже там приоритеты. Но и от нас, взрослого поколения, зависят какие-то фильтры, дозированность подачи информации»

Интернет стал добром и для бабушек из глубинки.  Дарья Леднева, занимающаяся социальным предпринимательством, помогает бабушкам со всей России, которые с помощью интернета имеют возможность продавать то, что вяжут своими собственными руками. А Роману Пономаренко из Нижнего Новгорода интернет помог найти свое место в жизни. В 11 лет он упал с дерева и теперь передвигается на инвалидной коляске. Несмотря на это получил образование и создал три успешных бизнеса.

Истории бабы Вали из Находки, покоряющей в 84 года просторы интернета, и Бурановских бабушек заряжают позитивом и желанием самим что-то сделать, чего-то добиться. Во Всемирную паутину бабу Валю затянул внук. Однажды разместил ее селфи у себя на странице в Интернете. Как итог – тысячи комментариев с просьбой больше снимать бабушку. Внук отказать не смог: создал аккаунт в соцсетях — и теперь у бабушки 62 тысячи подписчиков.

«Во время съемок фильма мы объехали разные города России и хотели показать, как живут люди и в глубинках, и в        больших городах. Фильм у нас получился таким мотивационным. Это 11 новелл, и каждая история призывает: посмотри на меня. Я смог, и ты сможешь», – говорит режиссер фильма «Интернет для всех» Михаил Комлев.

После показа фильма мы побеседовали с Сергеем Скоробогатовым, руководителем интернет-проекта «Подари дерево.рф»:

– Расскажите, пожалуйста, о вашем проекте.

– Мы сажаем деревья в России с 2013г. Посадили уже более 16 тысяч деревьев.

– Этим летом были огромные пожары в Сибири, чтобы Вы сказали по этому поводу?

– Страшные события этого лета, которые произошли в Сибири, натолкнули нас на то, чтобы не только сажать новые деревья, но и защищать те, которые есть. Мы планируем проводить работу по обучению добровольцев тушению пожаров и снаряжению оборудованием, инвентарем, транспортом. Будем собирать средства для того, чтобы снабжать добровольные пожарные отряды соответствующим оборудованием. Будем привлекать международное внимание к этой проблеме. Потому что на нашей планете только два легких – это леса Сибири и леса Амазонии. Информации очень мало о Сибири. Мы будем делать канал на английском языке и информировать международное сообщество об этой проблеме и собирать помощь на то, чтобы предотвращать сибирские пожары в будущем.

– Как можно присоединиться к этой акции? Планируются ли какие-то акции, флэшмобы?

– Мы просто планируем популяризацию проекта. Есть инструменты, как делать проекты популярными. Будем их использовать. Про флэшмобы пока не думали. Мы хотели просто посадить первую тысячу деревьев этой весной и подарить их англоязычным  блогерам. Таким образом, мы будем действовать: каждые полгода сажать, дарить, и со временем проект станет популярным.

– Как Вы относитесь к тому, что в небо запускают шарики? Например, выпускники.

– Я постил даже в инстаграмме, есть замечательная школа в Сочи, но может быть таких школ больше, с такими инициативами. Там дети осознанно отказались от запуска воздушных шаров, и вместо этого они сажают каждый год новое дерево на территории школы. И вообще считаю колоссальным невежеством — запускать мусор в небо. Все, что взлетает, оно обязательно упадет. К тому же это еще и опасно — животные гибнут. Есть фотографии в интернете, как сова запуталась каким-то образом в небесном фонарике и погибла.

Прохор Шаляпин, певец: «Интернет – новая модель функционирования нашего мозга. Я считаю, что интернет это великое зло и великое счастье. Это и сэкономленное время, с одной стороны. С другой стороны, интернет лишает нас личного общения. Мы перестали писать на бумаге письма, передавая энергетически что-то важное. Я к интернету отношусь неоднозначно, но считаю, что если человек хочет найти что-то доброе в интернете, он и найдет доброе, но также в интернете очень много искушений. А само мероприятие очень интересное, соответствует времени, время поменялось»

Интернет помогает быстрее найти единомышленников, свой круг общения. Но только ни в коем случае нельзя отгораживаться от мира интернетом.

По статистике, без интернета свою жизнь уже не представляет каждый седьмой россиянин. Если в 1996 году было всего 50 сайтов, то сейчас в Рунете их почти четыре миллиона, что называется на любой вкус и цвет.

Интернет бесповоротно изменил жизнь и острова Валаам, и острова Кижи, и озера Байкал. Главная цель фильма – показать, как Глобальная сеть меняет жизни людей, помогает им социализироваться и добиться успеха. Кинокартина представляет зрителям наше современное общество, которое живет в бешенном ритме регулярных перемен, где необходимо постоянно принимать быстрые решения. Истории успеха наших героев, конечно же, были бы невозможны без Интернета.

Современные технологии могут и вносят поистине великий вклад в развитие общечеловеческих ценностей: доброты, милосердия, взаимопомощи, трудолюбия. Я рекомендую всем обязательно посмотреть этот фильм. Вы совершите для себя настоящие открытия. В наше время неважно, какой ты и откуда, важно, что ты умеешь делать. Просто поделись своим умением в интернете и тебя обязательно заметят!

Поделиться: