2019: Собака бывает…

Логунова Елизавета

Москва, 5 класс

***

Символ, объединяющий всё коммуникационное пространство на нашей планете, по мнению некоторых, являющийся одним из главных поп-символов современности. Что же это за символ? 

Вряд ли среди интернет-пользователей есть те, кто ни разу не видел этот символ — @. На сетевых просторах он используется в качестве разделителя между именем пользователя и именем хоста в адресе электронной почты.

Собака  — типографический символ с виде малой буквы «а» в незамкнутом круге, первоначально использовавшийся в платежных документах на месте английского слова at, французского `a в значении – по цене.

Происхождение этого символа доподлинно неизвестно.

Традиционная гипотеза придерживается мнения, что это средневековое сокращение латинского предлога ad (означает «к», «на», «до», «у», «при»).

В 2000 году итальянский исследователь  Джорджо Стабиле, выдвинул другую гипотезу. В письме, написанном флорентийским купцом в 1536 году, упоминалась цена одной «А» (возможно амфоры) вина, при чем буква «А» по традиции того времени, была украшена завитком и выглядела как @. Согласно Стабиле, это было сокращенное обозначение единицы измерения объема – стандартной амфоры.

Мнение: некоторые считают, что @ называют так только из-за хвостика

Официальное же название символа — «коммерческое at» — ведет из счетов, например 7windgets@$2each=$14, что переводится как 7 штук по 2$ равно 14$. Поскольку этот символ применялся в бизнесе, он был размещен на клавиатурах печатных машинок и оттуда перекочевал на клавиатуру компьютера.

А некоторые считают, что символ связан с очень старой компьютерной игрой Adventure. В ней нужно было путешествовать по лабиринту. Поскольку игра была текстовая, сам игрок, стены лабиринта, монстры и клады обозначались различными символами (стены были построены из «!», «+» и «–»). Игрока в Adventure сопровождал пес, которого можно было посылать с разведывательными миссиями и обозначался он символом @. Возможно, именно благодаря этой ныне забытой компьютерной игре в России укоренилось название «собака».

На русском этот популярнейший символ называется собака или собачка. Хотя в 1990-е годы, значок @ впервые пытались перевести на русский язык: «кракозябра», «закорючка», «лягушка», «ухо» и другие, но осталась привычная нам сейчас «собака».

На французском – arobase (аробаз). Так же может называться «коммерческое эт». На украинском языке – ревлин – улитка или пёсик.  На немецком – Klammerafe – обезьяна.

Впрочем, в разных странах существуют самые разные названия для символа @, чаще всего зоологические. Поляки называют его «обезьянкой», тайванцы — «мышкой», греки — «уточкой», итальянцы и корейцы — «улиткой», венгры — «червячком», шведы и датчане — «слоновым хоботом», финны — «кошачьим хвостом» или «знаком мяу». Есть гастрономические названия — «штрудель» в Израиле и «рольмопс» (сельдь под маринадом) в Чехии и Словакии. Кроме того, часто этот символ называют просто «скрюченным А», или «А с завитком», или, как сербы — «чокнутым А». Впрочем, самая удивительная из современных историй, связанных с символом @, произошла в Китае, где знак банально называется «А в круге».

В общем символ @ «собачка» очень распространен не только в России, но и во всем мире.

Поделиться: