2019: Эссе к 25-летию домена .RU

Габуния Владимир

7 класс (Москва)

* * *

В мире технического прогресса и развития Глобальной Сети Интернет существуют термины, о которых, к сожалению, слышали немногие. К таким терминам относится и понятие «Рунет». С одной стороны, оно вроде бы на слуху, с другой, — мало кто может сказать что-то определенное по этому поводу. Я убедился в этом лично, когда пытался выяснить, что же такое Рунет, и для чего он нужен у своих сверстников и знакомых.

Интернет начал свое развитие в Америке с 1964 года и сформировался во Всемирную сеть к 1984 году.  Сначала Интернет развивался в американских университетах под управлением государственных структур, а с 1998 года перешёл контроль под общественное управление, что привело к бурному развитию сети по всему миру.

Первый советский домен (домен — это имя для сайта, которое присваивается взамен сложного электронного адреса сервера) — .SU (Sovet Union или Советский Союз) появился в СССР 21 сентября 1990 года. После распада СССР домен .SU стал не актуален.

Слово «Рунет» образовалось от слияния «ru» (Russian – Российский) и сокращения американского «net», что в переводе с английского означает сеть, иными словами, Рунет – это русскоязычный сегмент Глобальной Сети Интернет.

Изобретение термина Рунет принадлежит Раффи Асланбекову, который в 1997 году стал писать для одной из первых русскоязычных сетевых колонок. Читателям слово понравилось, и оно пошло в народ. В 2001 году слово «Рунет», обозначающее российский сегмент Интернета, было включено в орфографический словарь РАН под ред. В.В. Лопатина, позже этот термин появился и в словаре Д. Э. Розенталя.

Мнение о том, что Рунет – это только сайты, зарегистрированные в России, ошибочно. Рунет распространяется на все континенты, в том числе и Антарктиду. Он включает в себя домены .ru, .su, .ua, .by, .kz, .com, org, .рф и другие, на которых расположены сайты на русском языке.

7 апреля 1994 года Международным сетевым информационным центром InterNIC официально зафиксировано право администрирования домена RU за РосНИИРОС, тем самым была закреплена Регистрация домена RU за Российской Федерацией.  Эту дату следует считать официальным Днем рождения Рунета.                

К 2019 году число доменов в России выросло до 5 миллионов, а количество сайтов, расположенных на них, не поддается подсчету.

Доля Рунета во Всемирной паутине довольно мала. Рунет очень часто копирует некоторые западные сайты (например, информационно-развлекательные ресурсы), но развивается он своим путем.  Например, уходят на второй план форумы, а наибольшую популярность набирают блоги.  Ежедневно, в Рунете большую аудиторию имеют базы данных, вроде электронных энциклопедий и библиотек, все более замещающих бумажные издания.

Как любой глобальный проект Интернет имеет свою историю, свои рекорды. Рунет, являющийся неотъемлемой частью Интернета, также имеет свои регулярные достижения. Например, чемпионат мира по футболу 2018 года в России побил рекорд численности видеотрансляций — 1,25 млрд. Это больше, чем количество трансляций королевской свадьбы Кейт Миддлтон и принца Уильяма.

В настоящее время благодаря русскоязычным запросам компания «Яндекс» — одна из старейших российских компаний-проводников Интернета, занимает сейчас 4 место в мире среди популярнейших мировых поисковых систем.

Русскоязычное подразделение Всемирной сети Интернет — динамичное, самостоятельное, быстроразвивающееся.  Без участия России также, как и других развитых стран, Глобальная сеть (сокращенно WWW) не была бы глобальной в полном понимании этого слова. Пожелаем Рунету активного роста и новых интересных проявлений.

Поделиться: