Иностранный вместе с YouTube

Треть детей начинают изучать английский в соцсетях и на YouTube

Гаджеты, игры, соцсети и мультики на YouTube… Все это, конечно, вредно для ребенка, но есть и хорошая новость для родителей: именно через эти каналы современные малыши начинают знакомиться с английским языком.

Уже в 4-5 лет они могут приветствовать и прощаться с собеседником на «инглише» и даже сосчитать до 10. В 6-8 лет могут понимать и использовать простые разговорные конструкции, считать до 20. Начиная с 9 лет — уже участвуют в элементарных диалогах на знакомую тему.

То есть, примерно треть детей (30,9%) на момент старта обучения уже обладают элементарными знаниями, даже если никогда не изучали английский язык до этого. Такие данные исследователи школы Novakid получили в ходе масштабного опроса, в котором участвовало более 3,6 тысячи детей не только по всей России, но и в 30 других странах — в том числе Франции, США, Швеции и других.

В первую очередь, это связано с повсеместным распространением английского в мире. Дети слышат речь на английском языке с раннего возраста, даже если не могут отследить этого, — говорят аналитики. — Социальные сети, шоу на YouTube, мультики и фильмы, речь сверстников — все наполнено англицизмами и иностранными языковыми конструкциями, и во время занятий с носителем языка все это «спящее» знание раскрывается.

Специалисты выяснили, что желание усердно учить английский язык возникает в среднем в девятилетнем возрасте. И лишь 11% детей начинают учить язык «с нуля»: знакомятся с алфавитом, учатся считать до 10 и воспроизводить самые употребляемые слова. Все остальные успели «ухватить» какую-то языковую «базу» в интернете.

При этом в разных регионах России данные немного отличаются. Так, в Москве дети начинают осознанно изучать английский язык и дополнительно им заниматься в среднем в девять лет, в Санкт-Петербурге этот возраст приходится на десять лет. В других странах дополнительные уроки английского языка детям чаще всего начинают преподавать уже с пяти лет.

Источник: Российская газета

Поделиться: