Классическое образование не заменят

В Минпросвещения опровергли сообщения о замене классического образования дистанционным

Сообщения, которые распространяются в ряде родительских сообществ в регионах о том, что дистанционное образование якобы может полностью заменить традиционное, не соответствуют действительности, при этом формализация требований к учебе в удаленном режиме необходима. Об этом заявил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко на дискуссии в онлайн-формате «Экономика знаний в кризис и после» в рамках Московского международного салона образования.

Во многих регионах сегодня мы наблюдаем в течение последних 7-10 дней такую работу в родительских сообществах, в различных мессенджерах рассылается информация абсолютно искажающая ту работу, которые делается нашими законодателями и региональными министерствами образования, федеральным министерством просвещения: пытаются для наших родителей сформировать позицию, что якобы дистанционным образованием будет полностью заменена классическая школа и мы туда никогда не вернемся. Это абсолютная неправда, — сказал он.

При этом он добавил, что, учитывая существующие сегодня проблемы с организацией дистанционного образования, необходимо вести работу по формализации требований к тому, как должно выглядеть такое обучение.

«Необходимо вести работу по формализации требований к организации обучения в дистанте <…>: как должно выглядеть дистанционное образование, какие требования должны быть к уроку, который идет в дистанционном режиме, к проверке знаний у учащихся при работе в таком режиме», — отметил замминистра.

Источник: ТАСС

Поделиться: