Как подготовить детей к использованию интернета без родительского надзора

Регистратура домена .МЕ делится чек-листом, который поможет научить детей правилам безопасного поведения в сети. Публикуем перевод

В последние два десятилетия интернет формировал то, как мы сегодня подходим к повседневным задачам, к работе или процессу обучения, как взаимодействуем друг с другом. Одним словом, технологии стали важной частью нашей жизни, улучшив разные ее стороны. Например, стали источником развлечения и развития для наших детей.

Мы знаем, как развлечь детей с помощью развивающих и обучающих приложений. Когда они маленькие, мы можем отследить контент, который они потребляют в интернете, и руководим процессом их обучения, но естественно, это не может продолжаться вечно. Наше исследование показало, что родители  предпочитают оставлять наедине с интернетом детей старше 12 лет. Однако начать готовиться к этому моменту нужно гораздо раньше.

Итак, как подготовить детей к работе в интернете без постоянного родительского контроля.

Поговорите с детьми о кибербезопасности и угрозах в интернете 

Мы все хотим, чтобы наши дети в полной мере воспользовались возможностями для обучения, которые предлагает интернет, но как добиться этого без ущерба для кибербезопасности?

Просто научите: садитесь рядом с ребенком, когда он только начинает узнавать интернет, ведите его, объясняя, где скрываются возможные угрозы. Объясните, кто такие интернет-мошенники и что такое вредоносное ПО, расскажите о безопасном просмотре веб-страниц и о том, почему мы должны защищать электронные письма. Таким образом, вы будете не только просвещать своего ребенка, но и поощрять его критическое мышление, самостоятельность.

Взгляните на интернет с точки зрения ваших детей

Интернет — это большая игровая площадка, место, где любой найдет что-то по своим интересам, независимо от возраста. Чтобы не навязывать свою точку зрения и не терять доверие, расспросите ребенка о его интернет-привычках: о любимых сайтах, о том, какие приложения он использует, на кого подписан в YouTube, с кем общается в сети. После вы сможете предложить ему изменить некоторые привычки и познакомить с чем-то новым, что тоже может его заинтересовать.

Программное обеспечение родительского контроля для мониторинга поведения детей в интернете

Конечно, вы не можете постоянно следить за поведением детей в интернете, чтобы защитить от угроз. Но что, если мы расскажем, что существуют программные решения, которые могут действовать как онлайн-хранители, отслеживающие поведение ваших детей независимо от того, с какого устройства они получают доступ к интернету?

Эти программные решения могут контролировать время, проведенное в интернете, сообщать о необычных действиях онлайн, отслеживать веб-сайты, которые посещали ваши дети, и блокировать любые вредоносные ресурсы. С помощью онлайн-опекуна вы можете познакомить детей с интернетом, убедившись, что они держатся подальше от опасностей, которые таятся в сети.

Убедитесь, что на устройствах ваших детей установлен антивирус

Дети очень любопытны: они точно будут просматривать случайные ссылки или пытаться скачать игру из ненадежного источника. И хотя не всегда однозначно можно утверждать, что тот или иной ресурс опасен, всё же объясните детям, каким веб-сайтам можно доверять, а каким – нет. Чтобы сделать процесс обучения более простым, доверьтесь компаниям, предлагающим хороший антивирус, который будет выполнять сканирование устройства, сайта в реальном времени, а также автоматически обновляться.

Обновление программного обеспечения

Регулярно обновлять программное обеспечение компьютера и гаджетов тоже важно. Обновления содержат патчи, которые исправляют критические ошибки и защищают устройства от угроз. Проверьте операционную систему устройств ваших детей на наличие обновлений, уделите внимание приложениям, браузерам, плагинам и т. д. Расскажите  детям, что такое обновление и насколько оно необходимо, а также предупредите их, чтобы они обязательно сообщили, когда появится следующее обновление.

Последнее, но не менее важное

Мы уже говорили об общих шагах, которые вы должны предпринять, чтобы научить детей правилам безопасного поведения в интернете. По мере того как дети становятся старше, прививайте им здоровый скептицизм, который они должны проявить перед тем, как подписаться на новый сервис или совершить онлайн-покупку: не принимать все условия сразу, а для начала оценить качество посещаемого сайта.

Порекомендуйте им задаться вопросом, является ли веб-сайт, с которого они хотят загрузить файл, законным, нарушается ли их безопасность? А также дайте им знать, что они всегда могут обратиться к вам, чтобы проверить, безопасна ли определенная функция.

Источник: Domain.Me

Перевод: Диана Маилян
Поделиться: