Пресс-конференция президента корпорации ICANN в Москве

12 декабря 2012 г. в Москве состоялась пресс-конференция президента корпорации ICANN Рода Бэкстрома. Г-н Бэкстром рассказал российской интернет-общественности об основных задачах и проблемах программы новых доменов верхнего уровня общего пользования (gTLD). Визит президента ICANN состоялся в рамках мирового тура ICANN в поддержку программы новых gTLD: Россия — восемнадцатая по счету страна, которую посетили представители ICANN.

На мероприятии отдельно была затронута тема спонсорства заявок на новые gTLD: по словам Рода Бэкстрома, в ICANN будет функционировать фонд поддержки заявителей. Если некоторым претендентам на новые домены потребуется финансовая помощь, организация рассмотрит вопрос о спонсорстве в индивидуальном порядке. Президент ICANN уточнил, что общий размер фонда составит 2 млн. долларов США.

Также значительное внимание было уделено процедуре обработки заявок на новые домены. Род Бэкстром сообщил, что финальное решение по поводу приоритетов заявок пока не принято. Однако в случае, если на один домен верхнего уровня появится два или более претендента, предпочтение будет отдано заявке, которую поддерживает какое-либо сообщество. Такая схема будет работать при условии, что заявка от сообщества соответствует всем нужным критериям и успешно прошла процедуры проверки в ICANN.

Джордж Садовски, член совета директоров ICANN, отметил особую роль России в развитии интернета и работе ICANN: «Мы поддерживаем и ценим работу российских представителей в ICANN. ICANN — это организация, где все мнения могут быть услышаны. Мы всегда открыты для предложений, и вклад от российских членов комитетов ICANN крайне полезен».

«Москва — знаковый город для завершения этого тура, — подчеркнул Род Бэкстром в заключение своего выступления. — Именно России принадлежит первый кириллический домен в интернет-пространстве. Представители России в ICANN играли огромную роль в процессе внедрения интернационализированных страновых доменов (IDN). Сегодня поддержка России очень важна для различных комитетов и организаций внутри ICANN, и наличие российских представителей в ICANN — это уверенность в том, что их голоса будут услышаны. Россия, на мой взгляд, и далее будет играть значительную роль в росте и развитии интернета во всем мире».

В целом, целью которой было привлечение внимания журналистов к вопросам создания новых доменов верхнего уровня (программы new gTLD) и к домену .ДЕТИ, заявка на регистрацию которого будет подана в 2012 году.

http://cctld.ru/

Поделиться: