Фонд «Разумный интернет» подал в ICANN заявку на домен верхнего уровня .ДЕТИ

16 апреля 2012 г. Фонд «Разумный интернет» подал в ICANN заявку на домен верхнего уровня .ДЕТИ. В подготовке заявки на новый домен принимали участие сотрудники Технического Центра Интернет.

Правила программы новых доменов верхнего уровня (new gTLD) предполагают, что в заявке претендент на домен должен подробно описать миссию нового домена, условия регистрации в нем доменных имен, рассказать о перспективах развития домена, а также продемонстрировать, что его технические и финансовые ресурсы смогут обеспечить стабильную работу домена.

Cотрудники фонда «Разумный интернет» и «Технического Центра Интернет» представили в ICANN огромный свод информации о новом «детском» домене: общий объем заявки составил около 500 страниц.

Стоит отметить, что инициатива по появлению в России специального домена .ДЕТИ была одобрена на высшем уровне. В частности, эту идею на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив» в октябре 2011 года поддержал председатель правительства РФ Владимир Путин.

«Благодаря тому, что корпорация ICANN разрешила массовую подачу заявок на создание новых доменов верхнего уровня, в ближайшие несколько лет облик мирового интернета кардинально изменится, — говорит исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов. — Замечательно, что Россия в этом процессе представлена инициативой по созданию сразу нескольких проектов и почетно, что один из наиболее интересных – доменная зона .ДЕТИ – входит в сферу деятельности фонда «Разумный интернет».

Фонд «Разумный интернет» учрежден Координационным центром в 2011 году. Одна из главных задач фонда — создание стабильного, безопасного и интересного для молодой аудитории интернет-пространства.

«Домен .ДЕТИ является социальной инициативой Координационного центра, учредившего для этой благородной цели фонд “Разумный интернет”, — сообщил директор Координационного центра Андрей Колесников. — Надеемся, что заявка будет одобрена ICANN, и уже через год мы начнем развивать на этом домене уникальный проект “детского интернета”, где маленькие граждане России смогут получать полезную и интересную для них информацию, при этом будут защищены от негативного контента».

http://cctld.ru

Поделиться: