Черные списки интернета продолжат белыми

В России может появиться закон, предписывающий фильтровать интернет-трафик в общественных и образовательных учреждениях

Вслед за законом о черных списках интернет-сайтов в России может появиться закон о белых списках. Об этом «Известиям» рассказала идеолог разработки первого законопроекта, глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она подчеркнула, что изначально планировалось создать именно белый реестр, то есть список тех сайтов, которые не содержат противоправной информации. Затем идея трансформировалась.

— Когда стали смотреть и советоваться с зарубежными специалистами, то более продуктивным нам показался вариант черных списков, — говорит Мизулина. — Поэтому мы пошли сейчас по пути черных списков, но в перспективе не исключаю, что нам удастся сформировать и белые списки, где будет совершенно безопасный интернет для детей.

Сейчас обсуждается концепция того, как будут применяться белые списки, подтверждает исполнительный директор Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денис Давыдов.

— Это будет сделано либо на законодательном уровне, либо на уровне правительства, — говорит он. — Белые списки безусловно нужны, потому что черные не охватывают весь опасный для детей контент, ведь дети не должны сталкиваться не только с педофилией, наркотиками и суицидами, но также с нецензурной бранью и информацией, от которой надо их ограждать. Это более эффективно сделать с помощью белых списков.

Белые списки планируется использовать в образовательных учреждениях и местах общественного доступа в интернет.

— Из всех школ России в интернет можно будет выходить только по белым спискам, — рассказывает Давыдов. — Сейчас ЛБИ формирует эти списки. В них включен примерно 1 млн абсолютно безопасных и полезных ресурсов.

По мнению экспертов IT-отрасли, в белых списках особого смысла нет.

— Странно обсуждать закон о белых списках, когда принят закон о черных, — считает официальный представитель компании Ru-Сenter Андрей Воробьев. — В Рунете создается специальный домен для детей — «.дети», на котором будут размещаться только проверенные сайты, рекомендованные для них. Кроме того, у всех сотовых операторов есть услуга «Детский интернет», в которую включены безопасные ресурсы. В других странах в общественных местах доступ к Wi-Fi дают только при предъявлении паспорта.

— Если в общественных местах вводить белый список для детей, это одно, а если для всех, то это уже не интернет, это «интранет», — считает Дмитрий Бурков, председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета. — Мы получим корпоративную сеть в масштабах страны — для кого-то это, может быть, мечта. Вопрос в том, что мы не застрахованы от того, что принятый закон о черных списках или о белых не будет использован в политических целях.

По мнению Воробьева, в России не нужны законы ни о черном, ни и белом списках — вместо них нужно использовать грамотно уже существующие механизмы.

izvestia.ru

Поделиться: