Саудовская Аравия против .GAY

На днях прозвучал первый публичный протест против введения домена верхнего уровня .GAY и других доменов подобной тематики.

Его автором стал Абдулазиз аль-Зоман, директор SaudiNIC, администратора национальных доменных зон Саудовской Аравии.

Он пишет, что гомосексуализм во многих странах запрещен законом и не соответствует общепринятым нравственным нормам, поэтому ICANN не должен разрешать регистрацию домена .GAY и других доменов для гомосексуалистов.

Аль-Зоман обращает внимание на то, что реформа Интернета, которую осуществляет ICANN, окажет влияние на все мировое сообщество, поэтому ICANN в своих решениях должен принимать в расчет не только западную культуру и западные ценности, но и ценности и культуру других стран и народов. Если в США, на родине ICANN, гомосексуализм разрешен законом и принимается общественной моралью, это не значит, что ICANN имеет право распространять его по всему миру, вводя домен .gay, который будет доступен пользователям Интернета во всех странах. Если же в американском обществе существует потребность в таком домене, то он должен быть зарегистрирован на втором уровне (например, gay.us), но не во всемирной корневой зоне.

Скорее всего, против домена .gay выступит GAC — комиссия представителей правительств, задача которой — согласовать решения ICANN с социальными, культурными и религиозными нормами других стран. Для протеста от имени GAC, по существующим правилам, не требуется консенсуса всей комиссии — достаточно несогласия одного или нескольких представителей (например, из мусульманских стран). ICANN может и отклонить протест GAC, как это было при внедрении домена для порнографии — .ХХХ, но такое решение может грозить международным скандалом, результатом которого может стать блокировка некоторых gTLD на государственном уровне или даже отделение Интернета ряда стран от общей системы доменных имен.

Но пока что ни одна страна не решилась на столь рискованные и обязывающие шаги, поэтому наиболее вероятный прогноз — ICANN разрешает домен для геев, и, несмотря на все протесты, снова выходит сухим из воды.

habrahabr.ru

Поделиться: