ICANN: новый план делегирования новых доменов верхнего уровня

После тщательного анализа замечаний общественности,  ICANN предлагает новый план делегирования новых доменов верхнего уровня — посредством лотереи.

Приоритет каждого заявителя будет рассчитываться для первоначальной оценки, еще до окончательного делегирования дженериков. ICANN заявляет, что новый план будет способствовать ускорению процедуры делегирования и обеспечит справедливость приоритетов.

ICANN решает, в каком порядке рассматривать 1923 заявки, которые были поданы по программе «new gTLD» в начале 2012 года. В год количество делегированных доменов верхнего уровня не может превышать тысячи.

Предположительно, лотерея пройдет в промежутке между 4 и 15 декабря 2012 года. «Лотерейный билет» в бумажном виде и с уникальным номером сможет приобрести каждый заявитель. Очередность обработки заявки будет определит номер, указанный на билете. Как сообщает ICANN, стоимость билета составит 100 долларов США для каждой заявки, при этом необходимо личное присутствие заявителя или его представителя.

Однозначный приоритет при обработке заявок получат IDN-домены — домены верхнего уровня, которые используют отличную от латинских букв письменность. Таким образом, у российского домена .ДЕТИ в случае, если все процедуры будут пройдены, есть все шансы появиться в интернете ранее основной массы новых доменов верхнего уровня.

 

Ознакомиться с текстом можно здесь: http://newgtlds.icann.org/en/applicants/batching/drawing-prioritization-10oct12-en.pdf .

Форум открыт для комментариев: http://www.icann.org/en/news/public-comment/drawing-prioritization-10oct12-en.htm.

 

Поделиться: