Юрий Белановский принял участие в семинаре для НКО «Благотворительность против рака»

9 и 10 ноября состоялся семинар «Благотворительность против рака» для НКО, помогающих детям с онкологическими заболеваниями. Организатором выступил фонд «Подари жизнь«. На мероприятии присутствовали не только официальные лица благотворительных организаций, а также волонтеры, врачи, психологи, представители родительских и пациентских организаций.

Цель семинара обозначила Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь»: «Этот семинар — настоящая встреча друзей, объединенных одной целью, — помочь нашим детям.»

Участники семинара обсудили развитие волонтерства в современной России, перспективы которого во многом связаны с использованием информационных технологий. Об этом рассказала менеджер по социальным проектам Microsoft Юлия Сарвиро. Она объяснила, как важно некоммерческим организациям иметь сайт с актуальной информацией: он нужен и тем, кто готов помочь НКО, и тем, кому нужна помощь.

Рецептами общения с государственными структурами поделилась Юлия Грязнова, консультант в сфере GR: «Для эффективного взаимодействия нужно быть пиарщиком власти. Хорошая репутация чиновника — это главное, что благотворительный фонд может предложить за его помощь. Не пожалейте лишнего публичного спасибо!»

Руководитель социальных проектов фонда «Разумный Интернет» Юрий Белановский провел встречу по теме «Привлечение и удержание волонтеров». Он рассказал участникам семинара об основных этапах организации волонтерской работы в НКО. В частности, были затронуты вопросы: организация собеседования, права и обязанности волонтера и благотворительной организации, ответственность руководителя волонтерской группы, организация труда волонтеров, помощь и поддержка добровольцев, алгоритм создания волонтерского сообщества.

Все выступления без исключения были отмечено аплодисментами. Никто не хотел отпускать докладчиков, все просили их продолжить выступления и предлагали сократить перерыв на обед.

Екатерина Чистякова подвела итог событию: «Семинар удался. Всем докладчикам огромное спасибо! Огромное спасибо слушателям — нашим коллегам из региональных фондов: мы все уже как одна большая семья».

Поделиться: