ФОРУМ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА 2013 ПРОШЕЛ В МОСКВЕ

«Форум Безопасного Интернета 2013» прошел 7 февраля 2013 года в медиацентре РИА Новости в Москве. Организатором главной ежегодной отраслевой конференции, посвященной проблемам безопасности детей и взрослых в Интернете, выступила Лига Безопасного Интернета при поддержке РИА Новости.

Приветствие участникам Форума направил Президент России Владимир Путин: «Форум безопасного интернета – это знак готовности интернет-сообщества к реальным действиям, которые позволят сделать российское виртуальное пространство безопасным, информационно насыщенным, приносящим реальную пользу всем гражданам России».

Форум стал отличной площадкой для обмена опытом и презентации наработок в области информационной безопасности. В мероприятии традиционно приняли участие отраслевые специалисты, госслужащие, представители профильных министерств и ведомств, педагоги, а также руководители и члены общественных фондов и организаций.

Сотрудники фонда «Разумный Интернет» Юрий Белановский и Федор Ярмош приняли участие в секции, где обсуждали цифровую грамотность и обучение безопасности в Интернете. Заседание вела Вера Петровна Чудинова, кандидат педагогических наук, заместитель директора по науке Российской Государственной Детской Библиотеки.

Она познакомила участников семинара с тенденциями развития чтения у детей, рассказала о необходимости просветительской работы, в частности, в вопросах безопасного использования интернета. Она привела интересные данные о том, что сами дети думают об интернет-опасностях. Детям в возрасте 10-14 лет предложили в свободной форме ответить на несколько вопросов, чтобы о чем-то предупредить своих младших братьев-сестер, о чем-то рассказать ровесникам и что-то посоветовать родителям. В частности, по данным опроса, дети советуют родителям сделать отдельный детский интернет.

Юрий Белановский, руководитель социальных проектов фонда, сделал доклад о работе волонтерского проекта СНАМИ.ДЕТИ и открыл участникам Форума правду о том, кто такие волонтеры, откуда берутся, что могут делать и о том, как их готовить для работы с детьми в социальных учреждениях.

 Надо донести до волонтеров, что мы боремся не с Интернетом, — объясняет Юрий Белановский. — Наша задача – научить ориентироваться, оценивать происходящее нравственно, дать навыки доброго пользования. Если волонтер не разделяет такого подхода, его не стоит пускать к детям.

Федор Ярмош, менеджер социальных проектов фонда, рассказал о практической стороне дела. Дети серьезная зона риска, выходят в Интернет в раннем возрасте, но одно дело – статистика, а другое дело жизнь. Самые серьезные опасности в интернете для детей – это социальные опасности. Цель проекта СНАМИ.ДЕТИ – информирование детей о возможностях интернета. Занятия организуются именно в социальных учреждениях, которые призваны дать детям, их родителям, педагогам и просто взрослым наиболее полное представление как о положительных сторонах использования интернета, так и об отрицательных.

От формы лекции мы сразу отказались, — рассказывает Федор, — чаще всего у нас творческие занятия. Например, рассказываем важности антивируса, а потом попросили детей нарисовать картинку на тему борьбы антивируса с вирусами.

На данный момент занятия проект СНАМИ.ДЕТИ регулярно проходят в 13-ти социальных учреждениях. Это московские центры социального обслуживания, пансионы семейного воспитания, больницы и наркодиспансер.

 

Всемирный день безопасного Интернета (англ. Safer Internet Day) отмечают в первый вторник февраля. Идея празднования принадлежит Еврокомиссии, которая была поддержана европейскими некоммерческими организациями European SchoolNet и Insafe. Впервые праздник отметили в 2004 году.

Поделиться: