17 апреля в 12:30 в рамках крупнейшей российской интернет-конференции РИФ+КИБ 2013 состоится круглый стол «Контент 0+», посвященный детскому Интернету. На мероприятие приглашены представители бизнеса, науки, социального сектора, государства, а также инициативные пользователи Сети. Организаторы — фонд «Разумный Интернет» и компания «RU-Center». Ведущий — Илья Переседов.

5 апреля эксперты международной корпорации ICANN одобрили заявку на домен верхнего уровня .ДЕТИ, поданную фондом «Разумный Интернет». Первые сайты в добром домене могут появиться уже осенью 2013 года. Но интересных и безопасных детских ресурсов пока что очень мало.
Какими будут новые ресурсы? Какие необходимы инвестиции — финансовые, государственные, социальные? Как вдохновлять взрослых и детей на интерактивное творчество? Что сделать, чтобы наряду с детской литературой и детским кино появились детские сайты — по-настоящему увлекательные?
Безопасность детей в интернете – задача, безусловно, важная. Об этом сейчас много говорят. Но польза и безопасность – не то, о чем дети грезят в первую очередь. Чтобы обеспечить их безопасность, детское интернет-пространство должно быть интересным, ярким, живым.
Возможно ли создать остров детского интернета в рамках отдельной доменной зоны?
Эти и другие вопросы станут предметом панельной дискуссии в рамках круглого стола «Контент 0+».
Свои доклады на секции представят:
-
Андрей Воробьев (RU-CENTER)
-
Любовь Казаченкова (
Современная библиотека, журнал)
-
Олег Ульянский (
-
Екатерина Соболева (
-
МГУ, Журналистики ф-т, Журнал «Частный Корреспондент»)
- Ирина Субботина (Информинвест)
- Ольга Гуркина (Московский городской психолого-педагогический университет)
- Роман Муразанов (Lineberger Advisers)
- Игорь Загоруйко (Редакция журнала «Мурзилка»)
- Александр Коротич (Детский мультимедийный проект «Жужа»)
- Виктория Бунчук (RU-CENTER)
- Влада Белимова (Разумный интернет, фонд)