Член совета директоров ICANN прочтет лекцию в МГУ

26 апреля на философском факультете МГУ пройдёт лекция Бертрана де ля Шапеля — члена Совета директоров ICANN, экс-посла Франции по особым поручениям по вопросам Интернета, директор проекта «Интернет и юрисдикция» в Международной Дипломатической Академии в Париже. Тема занятия — «Информационное общество будущего и управление Интернетом».

По прогнозам экспертов, к 2014 году число доменов верхнего уровня здорово увеличится. К существующим сейчас доменам (их около 250) прибавится, по меньшей мере, тысяча новых. Интернет станет тематическим. Появятся доменные зоны для любителей музыки (.MUSIC), спорта (.SPORT), новостей (.NEWS), специальные «городские» домены (.BERLIN, .PARIS, .МОСКВА). Уже сейчас работает домен для любителей взрослого контента (.XXX), а в начале апреля эксперты корпорации ICANN одобрили заявку фонда «Разумный Интернет» на .ДЕТИ — детский кириллический домен.

Как наладить отношение между различными доменными зонами? Как ввести в юридическое поле новые территории интернета? Как выстроить взаимодействие между национальными юрисдикциями и виртуальными границами интернет-территорий? В преддверии будущего, особенно важно заранее наметить юридическую политику расширяющегося интернета.

Господин Бертран де ля Шапель приехал в Москву для участия в работе Российского форума управления интернетом, но откликнулся на приглашение фонда «Разумный Интернет» и руководства философского факультета посетить МГУ и прочесть лекцию студентам.

Поделиться: