Как создать детскую площадку в интернете?

В рамках Российского форума по управлению интернетом (RIGF-2013) фонд «Разумный Интернет» проводит круглый стол «Как создать «детскую площадку» в интернете«. Мероприятие состоится 25 апреля 2013 года в Москве, в Мариотт Грандъ-Отеле в 13:00. В дискуссии примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты интернет-отрасли, представители государственных структур и общественных организаций. Ведущий — Владимир Мамонтов, директор фонда «Разумный Интернет».

В апреле эксперты ICANN одобрили заявку фонда на детскую доменную зону. Это радостное и ответственное известие. Когда формальные стороны регистрации будут завершены, появятся условия для старта проекта, который можно смело называть «Детским интернетом русскоговорящего мира».

Мы намерены создавать зону .ДЕТИ как место, гарантированное от присутствия порнографии, насилия, жестокости, etc. И каждый пользователь может быть уверен — внутри виртуальных границ зоны он будет в безопасности. По нашему замыслу, в пространство зоны попадут не столько стерильные и не только безопасные, сколько содержательно, творчески, эмоционально состоятельные проекты. Амбициозность проекта базируется на тяге человека к знаниям и новому опыту, выводится из психологии родителей и подростков, а мастера жанра — анимационный проект «Смешарики«, портал для детей «Твиди«, конкурс сайтов «Позитивный Контент» — дают нам основания рассчитывать на успех.

Снимок экрана 2013-04-24 в 17.53.53

Как сделать интернет-контент для детей ярким и развивающим? Есть ли в мире детский интернет и как он устроен? Приводят ли запреты к безопасности? Свобода выбора — так ли она опасна?

К дискуссии по этим актуальным вопросам приглашены ведущие зарубежные и российские эксперты, представители международных межправительственных организаций, а также российских государственных и отраслевых структур, среди которых: Евгений Бунимович (уполномоченный по правам ребёнка в г. Москве), Игорь Задорин (АДАПТ), Джон Карр (Британский совет по безопасности детей в интернете UKCCIS), Герман Клименко (Liveinternet.ru), Анатолий Прохоров (анимационный проект «Смешарики»), Марк Сандомирский (Совет по психотерапии и консультированию РФ), Галина Солдатова (Фонд развития Интернет), Олег Ульянский (Твиди), Евгений Ямбург (образовательный центр №109 г. Москвы) и другие.

C программой мероприятия можно ознакомиться на сайте форума. Участие в форуме бесплатное, но требуется предварительная регистрация.

Поделиться: