Волонтерское движение: внешняя и внутренняя жизнь

30 июня состоялось завершающее занятие учебного курса «Что значит быть координатором волонтерской группы». В деловой игре «Волонтерское движение: внешняя и внутренняя жизнь» учащиеся решили множество практических задач по управлению волонтерским движением, смогли проработать и обсудить основные принципы организации волонтерства. Учебные курсы были организованы добровольческим движением «Даниловцы» при поддержке фонда «Разумный интернет». В обучении приняло участие около 30 человек.
Тренинг разработали и провели руководитель социальных проектов фонда «Разумный Интернет» Юрий Белановский и руководитель волонтерских групп движения «Даниловцы» Кирилл Кочкин. 6 часов обучения были разбиты на два блока. Первый — собственно деловая игра: 3 команды, 24 задания из жизни управляющей группы Даниловцев, распределение ролей, групповое решение задач, соревнование. Цель — познакомить активных волонтеров и будущих координаторов с большим объемом работы, не связанным напрямую с собственно волонтерской деятельностью. Вторая часть обучения — творческая и смысловая. В упражнении с пластилином участники смогли  почувствовать себя волонтерами и детьми в больнице. В завершении занятия участники обсудили эти две стороны жизни волонтерского движения — собственно волонтерской и административной.
По мнению Юрия Белановского, «очень непросто показать связь двух миров волонтерства: мира внимания и заботы, где ребята посещают социальные учреждения и — мира административного, финансового, ресурсного. Слишком часто остаются в тени не только темы финансирования и управления, но и психологической поддержки, обучения и взаимодействия с иными организациями. Рассказывать об этом далеко не всегда эффективно. Пожалуй только и можно, что дать учащимся задание, помочь взаимодействовать в смешанных подгруппах, учиться друг у друга, дать возможность что-то понять и почувствовать». 
Поделиться: