Юрий Белановский: на Селигере много желающих учиться

Юрий Белановский представил опыт организации волонтерской работы и опыт Фонда «Разумный интернет» на всероссийском молодежном форуме «Селигера-2013».

Смена «Волонтеры и гражданские активисты» собрала около 5000 молодых активистов со всей страны. На форум приехали  экологи, доноры, социальные, спортивные и event-волонтёры. Программа обучения Форума направлена на освоение технологий и инструментов и навыков необходимых волонтёрам и организаторам волонтёрской деятельности.

В своем учебном блоке Юрий Белановский предложил участникам Форума следующие темы: «Почему в больницах и детских домах нет волонтеров?», «Сколько стоят волонтеры», «Основные принципы организации волонтерской работы», «Создание волонтерского сообщества с нуля», «Профессиональная поддержка волонтеров и волонтерских групп».

Селигер, как обычно, очень хорошо организован и располагает к работе. Очень много желающих учиться и что-то узнать, — говорит Белановский. — Для меня стало неожиданностью стремление многих представителей региональных начинающих НКО к серьезному сотрудничеству с государством ради поддержки и ресурсов, а значит, в области организации волонтёрского труда. Оказывается, тема фандрайзинга в том виде, как она известна нам в Москве и других крупных городах, фактически не знакома регионам. Впечатлила и достаточно принципиальная направленность многих участников на «мотивацию волонтёров», в смысле подталкивания простых людей на волонтерские дела.

Поделиться: