Мамонтов: «Воспитайте себя сами — и дети вырастут похожими на вас»

Детский кириллический домен .ДЕТИ станет территорией безопасного интернета. Об этом Владимир Мамонтов рассказал участникам круглого стола «Дети в интернете. Интернет с пользой», организованного редакцией «Российской газеты» в рамках второго Международного бизнес-саммита, который проходил в Нижнем Новгороде.

Перед началом дискуссии состоялся урок интернет-безопасности: его слушателями стали самые юные пользователи всемирной паутины — первоклашки нижегородских школ. На занятии ребята узнали о фильтрах, антивирусах и защите от интернет-мошенников — от героев мультиков. Взрослые же узнали, что практически каждый ребёнок имеет аккаунт в соцсетях: в ответ на такой вопрос школьники дружно подняли руки.

Не будем забывать, что у социальных сетей есть ограничения по возрасту, — констатировал министр информационных технологий Нижегородской области Сергей Кучин. — Я сам отец, поэтому тема безопасного интернета мне тоже интересна. Сейчас много говорится о том, как оградить ребенка от вредной для него информации — запрещать ее или замещать? Я считаю, что без запретов с детьми все же не обойтись. Конечно, делать это нужно мягко — чтобы ребенок до поры и не догадывался о существовании «запретной» для него территории.

О том, какой заслон пытаются поставить на этом пути провайдеры, рассказал Дмитрий Лукьянчиков, представитель Центрального региона ОАО «Мегафон». К 1 сентября компания запустила самую простую модель телефона для первоклашек: у аппарата всего четыре кнопки: телефоны родителей и кнопка SOS, нажав на которую можно отправить сообщение об опасности.

Особую тревогу участников дискуссии вызвало то обстоятельство, что, по данным статистики, 9 миллионов детей до 14 лет пользуются интернетом без родительского контроля.

Механически блокировка запретных тем — не выход, — заметил Дмитрий Клочков, замдиректора по IT школы им. Ломоносова. — Если мы перестанем называть вещи своими именами, они не перестанут существовать. Детям нужно говорить о насилии, жестокости и прочих угрозах — чтобы они могли этому противостоять.

Владимир Мамонтов предложил рассказал о другом подходе к решению наболевшей проблемы:

«Я семь лет назад стал дедушкой, и тоже заинтересовался этой проблемой, поэтому согласился возглавить фонд «Разумный интернет». Мы сделали первый шаг к созданию русского интернета — недавно официально зарегистрировали кириллическую доменную зону с названием «.ДЕТИ». Смысл нашего проекта — предложить родителям маркированную территорию, где не водились бы все эти безобразия. Потом, конечно, ребенок выйдет из этой безопасной зоны. Но пока можем контролировать — нужно контролировать. Это первый шаг к созданию русского кириллического детского интернета. Наше предложение было внесено в совет социальных инициатив при президенте РФ и было одобрено.

В этом деле все зависит от нас, взрослых. Вообще есть великий принцип: «Воспитайте себя сами — и дети непременно вырастут похожими на вас».

Поделиться: