Главная неделя Рунета стартовала!

Неделя Российского Интернета стартовала! Программа очень насыщенная: параллельно мероприятия конференции проходят в шести залах, а на территории выставки свои стенды представили ведущие интернет-компании страны. Лидеры российского сегмента интернета, представители профильных министерств и ведомств, эксперты в области инфокоммуникаций и сетевых технологий, журналисты и блогеры в течение трех ближайших дней будут обсуждать вопросы электронной коммерции, рекламы, информационной безопасности, перспективы развития отрасли в связи с новыми доменами .ДЕТИ и .МОСКВА. 

На торжественном открытии конференции эксперты обсудили перспективы развития Рунета на ближайшие годы.

Российский интернет «повзрослел» и готов к интеграции с реальной экономикой страныОн перестает быть «аутичным», и наиболее вероятный сценарий развития — интеграция с «реалом», — отметил Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив.

С ним согласился Кирилл Варламов, директор Фонда Развития Интернет-Инициатив: «Сейчас начинается третья волна развития интернета. Он перестал быть просто чем-то интересным, это наша повседневность, наша жизнь, мы решаем там повседневные задачи«.

О том, что интернет станет ближе не только к народу, но ещё и к детям, заявил и директор Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ Андрей КолесниковОн объявил во всеуслышание, что новый домен .ДЕТИ заработает уже в конце этого года. А с начала следующего года такой «детский интернет» можно будет постепенно наполнять. Координационный центр, по словам Колесникова, планирует активно подключать к созданию домена бизнес и профильных специалистов, для этого будет создана рабочая группа совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

Это будет «новый подход к детскому интернету», поскольку в новой интернет-зоне будут работать только сайты интересные, полезные и безопасные для самых маленьких пользователей сети. — сказал Колесников. — При том, это не реструктивные проекты, направленные на то, чтобы всё закрыть и запретить, это построение некоего острова, который позволит детям спокойно изучать интернет.

Поделиться: