Андрей Колесников: «Домен .РФ привлек в интернет новых пользователей»

Сегодня исполняется 4 года с даты начала приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ. Приоритетная регистрация кириллических доменных имен в домене .РФ стартовала 25 ноября 2009 года. 16 сентября 2010 года приоритетная регистрация была завершена. С 11 ноября 2010 года регистрация имен в национальном домене стала доступна всем гражданам РФ.

Приоритетная регистрация – это разрешение на регистрацию доменных имен для отдельных категорий пользователей (владельцев торговых знаков, фирменных наименований и т.п.) Приоритетная регистрация является нормальной практикой при запуске новых корневых доменных зон. Это позволяет владельцам торговых знаков зарегистрировать доменные имена до открытия регистрации доменов второго уровня для всех желающих и тем самым сократить количество возможных доменных споров.

За девять месяцев приоритетной регистрации в домене .РФ было зарегистрировано 18 391 доменное имя, 6 664 из них к началу открытой регистрации были делегированы. Почти половину имен зарегистрировали в Москве, еще 9% — в Московской области, 8% — в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день в домене .РФ насчитывается 840 894 доменных имени, из них делегировано 663 415 доменных имени или 78,9%. Почти 55% доменных имен в .РФ старше 2 лет, из них 293 102 доменных имен старше 3 лет. Домен .РФ является крупнейшим IDN-доменом мира и по количеству доменных имен вполне сравним с традиционными страновыми доменами: например, .РФ входит в 20-ку крупнейших национальных доменов Европы и занимает в ней 16-е место.

«Домен .РФ делом доказал свою состоятельность, доменные имена в .РФ востребованы и бизнесом, и частными пользователями. Домен развивается, он занял свое место в интернете. И мне представляется, что вся история с внедрением домена .РФ – это не просто страница истории развития доменной индустрии, это еще и привлечение в интернет большого числа российских пользователей. Все этапы рождения .РФ освещали самые популярные СМИ, это было значимое событие не только для профессионалов доменного рынка, но и для всей страны. Так что домен .РФ повлиял и на развитие российского интернета в целом. А теперь его опыт учтут новые домены верхнего уровня, которые появятся в сети в ближайшие месяцы. И спасибо всем, кто вместе с нами работал над созданием, развитием и продвижением первого кириллического домена .РФ!» — сказал директор Координационного центра Андрей Колесников.

Источник: Координационный центр

Поделиться: