Доброкон 2013 — перекресток добровольцев всех мастей

На площадке дизайн-завода «Флакон» прошла Всероссийская конференция по развитию добровольчества «Доброкон-2013» «Социальные технологии: власть, бизнес, общество – как эффективно инвестировать в общее благо». Конференция по развитию культуры корпоративного волонтерства проводится уже в четвертый раз Лабораторией социальных инноваций Cloudwatcher, в этом году — при поддержке правительства Москвы. Исполнительный директор Фонда «Разумный Интернет» Илья Переседов вел мероприятие. 

доброкон
На конференции присутствовали представители разных заинтересованных групп — волонтёры, фонды, компании, развивающие направление социальной помощи.

На конференции присутствовали представители разных заинтересованных групп — волонтёры, фонды, компании, развивающие направление социальной помощи. Добровольчество было представлено со всех возможных сторон: о своей работе рассказали организации, работающие с детьми, семьями, больными людьми, пожилыми, инвалидами, а также ведущие свою деятельность в сфере экологии, социальной рекламы и других.

Многие участники сходятся во мнении, что конференция принесла много нужной и, что особенно ценно, очень конкретной информации. Звучали не только общие слова о том, что в принципе хорошо бы выстраивать отношения со СМИ, чтобы продвигать социальные проекты —  докладчики подробно останавливались на том, как именно это делать и даже делились необходимыми контактами.

доброкон5
Александра Бабкина (Добро Mail.ru)

Свободный формат мероприятия оказался близок большинству участников. Образовательные лекции, красной нитью проходящие по всей конференции, читали люди, непосредственно относящиеся к добровольческой жизни. Лекторы, специалисты в своих областях, делились наработанным опытом, предлагали свою помощь в рекламе, в общении с бизнес- и властными структурами.

– Мы, в принципе, никогда не хотели быть слишком формальными, – пояснила организатор «Доброкона-2013» Мария Хромцова. – Добровольческая конференция нужна для тех людей, которые уже изначально заинтересованы в волонтерстве. Сюда приходят люди, уже продолжительное время занимающиеся добровольчеством и начинающие волонтеры. Левых людей здесь нет. Именно поэтому мы выступаем за открытый формат, когда человек может выбирать, что ему важнее. Мы для этого и спикеров абсолютно по различным тематикам приглашаем: здесь и бизнес, и власть, и общество.

Неожиданно между лекциями выступили со своей мини-программой ребята-добровольцы из команды «FREE UNION BEAT». Они представили интересный симбиоз баскетбольного фристайла и бит-бокса.

– Мы хотим показать, что музыка и спорт очень близки и гармонично совместимы друг с другом, – пояснили ребята Алексей Покланов и Иван Бушнев. – Мы совсем молодая группа, но уже ходили со своим выступлением в детский сад 2426. После нашего выступления мы крутили мячи на пальчиках детей. Это так приятно – дарить ребенку радость. У них прямо глаза горят.

 

Поделиться: