Праздник в детском доме-интернате № 24

Воспитанников детского дома-интерната № 24 регулярно навещают волонтёры. По словам координатора группы волонтёров психолога Светланы Перегудовой, умственные ограничения никак не ограничивают их потребность в любви и внимании. 

Волонтёрская группа начала действовать с середины лета. Инициатива её создания принадлежит Фонду «Разумный интернет» и Союзу волонтерских организаций.

Появились договорённости со специалистом-дефектологом  о проведении  просветительских занятий для волонтеров, о психологических особенностях детей с тяжелой степенью умственной отсталости.  Утвержден список мастер-классов и уже проводятся занятия с детьми  этого учреждения во время встреч: с применением  игрушек для ручного и пальчикового кукольного театра, пазлов, спортивных, ролевых, подвижных игр и игр с правилами, развивающих тематических карточек.

Вот рассказы Светланы о последних посещениях:

Суббота, 26 октября 

«Праздник осени». В этот раз нас было пятеро. Праздник был замечательный: актовый зал украшен осенними листьями, здорово подобран видео-ряд на большом мониторе: осенние пейзажи, плоды. Дети выступали со стихами, песнями, танцами. Во время конкурса очень старательно отгадывали вкусы овощей, фруктов, ягод, которые им подготовили воспитатели. Все были нарядные — мальчики в костюмах, светлых рубашках, девочки — в праздничных платьях с бантиками. Воспитанники внимательно смотрели и слушали выступления друг друга. Все были рады волонтёрам. Когда праздник завершился нас пригласили танцевать вместе с детьми на дискотеке, это было здорово! Настоящий праздник!

Суббота, 2 ноября 

int_0003-vi-620x412

Гуляли с детьми вчетвером. Успели навестить 4 группы: младших мальчиков и девочек — играли с ними в кукольный театр, ставили диалоги, пели песни и водили хоровод, танцевали буги-вуги. После общались со старшими девочками и мальчиками: собирали с девочками пазлы, рисовали. Девочки показали свои новые стрижки и были рады заплести волосы волонтёрам — они очень любят делать прически. Рассказывали о своих играх. Со старшими мальчиками играли в «вышибалы». Они лучше, чем в прошлый раз освоили правила. Очень согревающая игра! Чтобы успокоиться и остыть затеяли любимый мальчишками ручеек, и тут всем на радость воспитатель старших девочек разрешила нескольким из них присоединиться. «Ручеек» обучает навыкам общения, поддержания контакта, учит считаться с другим человеком и проявлять свои желания. Время обеда прервало наше общение.

Среда, 6 ноября

Гуляли с девочками среднего возраста. Девочки встречали и провожали нас очень трогательно. Они помнят нас по именам! И мы их всех запомнили: Маша, Вика, Ксения, Кристина, Зоя, Саша, Лена — все они очень разные. Зоя не видит, при этом у нее очень хорошая память — она вспомнила, что в прошлый раз (несколько недель назад) волонтёр Лена приносила детские песенки и включала их девочкам со своего телефона. И в этот раз пели с ними песню Красной шапочки и «Два веселых гуся». Девочкам очень нравится петь вместе с нами, они стараются от души. Саша спела нам  песню про осень. Играли с ними в ролевые игры:  кошки-мышки, семью, готовили малиновое варенье и ходили в гости к «болеющим» девочкам, водили хоровод с ними, разбирались с тематическими карточками — с какой буквы начинаются слова, что съедобное или не съедобное на них изображено?

Поделиться: