Интернет-десант в Бутово

Волонтёры проекта СНАМИ.ДЕТИ провели очередное занятие в средней школе №1825 для учащихся пятого класса. На этот раз волонтёров возглавил исполнительный директор Фонда Илья Переседов.

Занятие проходило очень живо. Первая — познавательная — часть была посвящена рассказу о том, что такое Интернет, как он появился и как менялся с течением времени. Ребята узнали, что такое Интернет, как он появился и как менялся с течением времени, а также об основных угрозах и правилах безопасного поведения в Интернете.

IMG_3341[1]
На уроке дети почувствовали себя настоящими суперменами!
Илья активно использовал мультимедийные презентации, разработанные специально для проведения таких занятий, а дети активно включались в беседу. И главное, все почувствовали себя настоящими суперменами:  каждый из них является маленьким специалистом по использованию гаджетов, вычислительных мощностей которых хватило бы, чтобы запустить в космос небольшой спутник.

Во второй половине занятия играли. Волонтёры предложили детям разбиться на команды и посоревноваться.

IMG_6489
Камень, ножницы и бумага — в прошлом, современные дети играют в игру «вирус -антивирус-пользователь».
IMG_6490
И знают, что не все смски стоят одинаково.

Переделанная под групповое соревнование игра «камень, ножницы, бумага», ставшая в процессе переделывания игрой «вирус, антивирус, пользователь» вызвала живейший интерес среди детей. В десяти раундах напряжённейшего соревнования победила команда девочек! Но на самом деле победили все, ведь на её примере дети усвоили, что хоть пользователь и отключает антивирус, но вирус легко его побеждает.

Потом поиграли в «смс». Эта игра учит детей относиться с осторожностью к просьбе послать смску, чтобы что-нибудь скачать.

Дети и волонтёры остались довольны встречей, а школа ждёт визита волонтёров в параллельный класс.

Поделиться: