Где проходят самые необычные занятия?

Сколько можно рассказывать о безопасности в Интернете? Столько, сколько нужно! Добровольцы проекта СНАМИ.ДЕТИ проводят занятия в различных социальных и образовательных учреждениях. Иногда, это разовая встреча, иногда проходит курс занятий из 3-4х встреч, но в некоторых учреждениях занятия проходят регулярно месяц за месяцем. Например, в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачёва занятия проходят раз в две недели вот уже полтора года.

unnamed1
Детям в больнице нужны не только занятия, пусть и на правильные, развивающие темы, им нужно, прежде всего, участие и радость.

ФНКЦ — научно-исследовательское и лечебное учреждение, которое ведет свою историю с 1991 года. Это очень серьёзный Центр, его целью является не только эффективное и высокотехнологичное лечение детей в стационарных и амбулаторных условиях, но также разработка и внедрение единых международно-признанных протоколов терапии болезней крови, злокачественных новообразований, заболеваний иммунной системы и других тяжелых недугов детского возраста.

Волонтёры Фонда посещают отделение, называемое «пансионом». Дети лежат там на длительном лечении. Поэтому нередко получается так, что волонтёры видят ребёнка на своих занятиях не раз, не два, и даже не четыре раза подряд — иногда на встречи приходят дети, которые бывали на них пару месяцев назад. Эти условия стали своеобразным испытанием для волонтёров, ведь одно дело — выучить, или даже разработать курс встреч, и совсем другое подходить творчески к каждому занятию: не ровен час к тебе придут «старички». Да и здорово это, когда дети приходят из раза в раз — это служит своеобразным признанием.

Поэтому в ФНКЦ не работают «зацементированные» сценарии — каждая встреча проходит по-своему. Волонтёры что-то рассказывают об интернете, новых технологиях, о нашей планете, используют творческие методики подачи материала, смотрят фильмы или мультфильмы, а иногда — просто играют.

Более того, с течением времени ФНКЦ стал для «СНАМИ.ДЕТИ» проектом добровольческим — от слова «добро». Ведь детям в больнице нужны не только занятия, пусть и на правильные, развивающие темы, им нужно, прежде всего, участие и радость, которую могут дать простые здоровые ребята «с воли». Так, пользуясь интернет-поводами, добровольцы устраивали для детей праздники, а несколько раз они проводили для них костюмированные выступления. Дело в том, что добровольцы — народ активный, и многие из них имеют необычные увлечения. Так, среди участников «СНАМИ.ДЕТИ» есть люди увлекающиеся полигонными ролевыми играми — и вот уже детей дважды посещали гномы из вселенной Вархаммер Фэнтези, а потом крысолюди (из этой же вселенной) сражались на глазах детей с дварфами.

Эти визиты стали первой ласточкой необычных встреч добровольцев проекта с детьми в социальных учреждениях. Надеемся, такие встречи и дальше будут иметь место, ведь ФНКЦ — не единственное место, где ведётся стабильная, постоянная работа и где дети нуждаются не только в занятиях на специфические темы (которые тоже проходят своим чередом), но в простой человеческой любви и помощи.

Поделиться: