О разумном и добром говорили на III Съезде волонтёров Москвы

С 5 по 7 декабря в Москве прошел III Съезд волонтёров Москвы. Фонд «Разумный интернет» принял участие в организации и проведении мероприятия. Около 200 представителей московский волонтёрских и городских организаций, более 40 представителей региональных молодежных структур и несколько тысяч молодых москвичей приняли участие.

5 декабря — день публичных дискуссий

3sv_0030-vi

В рамках дискуссионных площадок и круглых столов московские специалисты, эксперты и ответственные за волонтерскую деятельность обсудили инфраструктуру поддержки добровольчества в Москве, условия успешных отношений НКО с внешними контрагентами и условия взаимовыгодного партнерства с городскими властями. В качестве практической площадки для взаимодействия участникам был представлен Ресурсный центр «Мосволонтер».

В этот же день представители регионов, опираясь на особенности регионального опыта разрабатывали основные шаги «Дорожной карты» по развитию волонтёрской деятельности в России. Во время рабочих сессий были проработаны основные понятия и направления работы: «волонтер», «ресурсы волонтера», «способы вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность», «правила организации работы волонтера», «способы мотивации волонтера», «критерии оценки эффективности волонтерской деятельности» и т.д. Результатом работы стали 10 шагов «Дорожной карты» и тезисное их описание.

«Опыт регионов России оказался на удивление  сопоставим и взаимодополняем. В результате получился материал, способный лечь в основу серьезного документа. — говорит Юрий Белановский. — Однако, надо понимать,  что это опыт «окологосударственного волонтерства» со своими особенностями и требуется еще немало времени и сил для соотнесения его с опытом благотворительных, особенно социальных организаций«.

3sv_0017-vi
Юрий Белановский — один из разработчиков и ведущих программы для региональных представителей, а также руководитель социальных проектов фонда «Разумный Интернет».

6 декабря — день обучения и обмена опытом

Организаторы съезда предложили московским и региональным представители волонтёрских организаций и государственных структур принять участие в семинарах и мастер-классах. Обучение проводилось по следующим темам: «Благотворительная организация в интернете: сайт, позиционирование, сбор пожертвований»; «Зачем компаниям заниматься благотворительностью или как НКО найти общий язык с бизнесом»;  «Мотивация волонтеров и профилактика выгорания: системный подход»; «Внутренние процессы и жизненный цикл волонтерской группы»; «Что может волонтёрская организация в решении проблем социального сиротства.

3sv_0023-vi
Семинары, мастер-классы, тренинги продолжались весь день.

Илья Переседов, исполнительный директор Фонда «Разумный интернет» на своем семинаре  помог участникам Съезда ответить на вопрос: «Как вырасти из мухи в слона?» и предложил «5 шагов к повышению узнаваемости организации».

«Благодаря мероприятию я впервые почувствовал, что волонтёрское сообщество — не просто объединение неравнодушных людей, а реальная сила, которая системно и регулярно делает мир лучше. Действительно, современное волонтёрское движение отличает с одной стороны, профессионализм, а с другой — желание помочь другому не во имя выгоды, а из человеколюбия. Я считаю, что сам факт проведения такого мероприятия — это победа. И уверен, что актуальность волонтёрства в России будет только увеличиваться«, — говорит Илья Переседов.

Юрий Белановский, руководитель социальных программ Фонда, поделился опытом создания волонтерской группы с нуля. Светлана Перегудова, психолог, координатор волонтерской группы в Детском доме-интернате  № 24 (для умственно отсталых детей) провела семинар на тему «Профилактика и преодоление эмоционального выгорания у сотрудников НКО».

7 декабря — день праздничный

Участники Съезда, волонтёры и молодежь Москвы собрались в здании Московского Телеграфа на выставочной и концертной площадках. Несколько тысяч молодых москвичей познакомились с волонтёрскими организациями Москвы, смогли получить консультации и поучаствовать в тренингах для волонтёров-новичков и творческих встречах.

3sv_0026-vi
Владимир Хромов — руководитель Союза Волонтёрских Организаций и Движений VOLONTER.RU.

В Съезде приняли участие чиновники и представители государственных социальных учреждений Москвы, отвечающие за работу с волонтерами. Юрий Белановский и Светлана Перегудова разработали и провели для этой группы тренинг по теме «Волонтёр — тоже человек». В ходе встречи представители госструктур посмотрели на волонтёров с двух позиций: как чиновники и как простые люди — потенциальные волонтёры. Участники тренинга смогли всерьёз осмыслить противоречие этих позиций и постарались вместе найти решение.

3sv_0039-vi
Юрий Белановский (слева) — Сергей Капков (справа)

С участниками Съезда встретился министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Александрович Капков. На выставочной площадке Сергей Александрович познакомился с работой наиболее значимых волонтёрских проектов Москвы. В ходе беседы Юрий Белановский акцентировал внимание министра правительства Москвы на разрозненности двух миров волонтёрства: НКО и окологосударственных структур. Руководитель социальных проектов Фонда предложил больше взаимодействовать и создать при Департаменте культуры «межведомственную» рабочую группу. Руководитель департамента пообещал подумать над этим предложением.

Поделиться: