Предновогодний месяц в ДДИ №24

В декабре волонтёры навестили детей в ДДИ № 24 8 раз: это около 10 часов  общения, игр, песен-танцев. В предновогодние дни  не обошлось без карнавала и хороводов вокруг елки, в честь международного дня инвалидов был организован концерт студенческого фольклорного коллектива музыкантов из Академии им. Гнесиных. В посещениях приняли участие 15 волонтеров.

Суббота, 7 декабря

Привезли детям маски новогодние, елку, дождик, мишуру и музыку. Вместе водили хороводы, пели, играли в подвижные игры и фотографировались. Старшие девочки были в восторге от масок из разноцветных блесток, цветного дождика, который было просто крепить к шапкам — они в один миг превращались в сказочных сияющих волшебниц с блестящими разноцветными волосами и с удовольствием фотографировались. Мальчикам среднего возраста понравились очки из голографической цветной фольги и мишура. Бодрая, веселая получилась встреча-прогулка, создалось предновогоднее настроение и у детей и у взрослых.

Суббота, 14 декабря

Дети нас встретили вопросами про очки, а мы в этот раз привезли для них наладонные куклы кукольного театра. Без подвижных игр не обошлось. Лида из старшей группы так воодушевились, что было с ней не просто сладить. Света и я с девочками постарше, которые не говорят и плохо видят играли в «Бояре пришли». Оксана с более сохранными девочками делали бумажные гирлянды-фонарики из цветной бумаги по заранее заготовленным Оксаной образцам. Час прогулки пролетел стремительно.

1081213_021-vi

Среда, 18 декабря

Гуляли со старшими девочками: Ксению и Иру заинтересовали деревянные блоки — строили из них башню. Алену, Наташу, Аню, Настю и еще 2х девочек порадовала игра «Бояре пришли…». Для динамичности мы ее сократили, зато всех успели выбрать и не заскучали. Потом инициативу перехватила Лида и началась череда подвижных игр: «Волки и зайцы», «Кот и мыши». Чтобы не перевозбудиться, мы предложили детям догонять и убегать маленькими шагами, двигаясь плавно. Несколько раз в ручеек играли. Люда рассказала Оле о своей игре с куклами по сюжету сериала «Золотой век».

Девочки вспоминали, как летом мы играли в волейбол, осенью приходили с концертом (приглашали ансамбль народных инструментов из Академии Гнесиных). Спрашивали, когда снова будет концерт? Приятно, что они помнят и прочувствовали красоту исполняемой музыки! На веранду к старшим девочкам привели самых старших ребят, которые, к нашему удивлению,  совсем не включились в игры. На прощание мы коротко пообщались с малышами, они нам были рады.

А еще вечером 18 декабря состоялось 2х часовая встреча для волонтеров, навещающих умственно отсталых детей с педагогом-дефектологом Мариной. Она рассказала о психологических особенностях и потребностях особенных детей, волонтерам было важно, что их посещения помогают детям и действительно нужны для развития их социальных навыков.

Суббота, 21 декабря

Помогли воспитателю средней группы мальчиков украшать веранду. По следам прошедшего занятия с дефектологом подготовили игру «Волшебный мешочек» — малыши очень заинтересовались. Им было трудно дождаться своей очереди, чтобы вытянуть предмет: шишки, звездочки, деревянное яйцо, помпон пушистый, мягкая змейка, фарфоровый колокольчик в виде ангела… Нужно называть предметы, определять твердые они или мягкие (для детей с умственной отсталостью — это отдельная задача научиться различать и называть предметы). Больше всего детям нравилось находить деревянное яйцо и помпон — все-таки натуральные материалы притягательны!

У старших девочек продолжили начатый ранее маскарад. Многие из них мечтают о длинных волосах, а ухаживать за ними, к сожалению, не могут, поэтому их стригут коротко и только у Оксаны, Оли и Иры волосы удлиненные — они выглядят аккуратно. Чтобы их порадовать мы принесли дождик разноцветный, блестящий, целыми длинными прядями. Если его закреплять в отворотах шапок, смотрится волшебно: девочки превращаются в златовласок, русалочек, рапунцелей, мальвин, принцесс — в зависимости от цвета дождика и длины. А после прогулки этим дождиком украшают группу. Снова играли в подвижные игры.

DSC_02752-vi

Среда, 25 декабря

Волонтёров было много — 7 человек! Мы привезли разнообразные подарки для детей: конструкторы, пирамидки, набор кеглей с шарами, большого плюшевого медведя… С младшими детьми на прогулке водили хороводы, пели, слушали выученные ими стихи к новому году. Малышей очень порадовали мягкие маски с образами зверей — они взялись их примерять и играть с волонтёрами, так что и заходить с прогулки в группу не спешили, чтобы не расставаться подольше. Старших девочек порадовали красочные маски из блестящих материалов, наборы для игр на веранде  — они с удовольствием сбивали кегли, показали новым волонтёрам игру «Бояре пришли». Прощались друг с другом неохотно.

Суббота, 28 декабря

Привезли детям 10 коробок сладких подарков от Добровольческого движения «Даниловцы«! Поиграли с малышами в «Волшебный мешочек». Кроме новогодних игрушек туда еще поместили пластмассовые массажеры для ладошек — такой массаж активизирует мозговые центры, помогает для развития речевых возможностей детей. Дети доставали предметы, называли цвета. Со старшими не обошлось без  уже полюбившейся игры в «Бояр», песен и танцев, рассказе о празднике.

____________

С новым годом! Пусть он будет добрым! Взаимопонимания, терпения, мудрости и радости, творческих успехов и крепкого здоровья, мира в сердцах и вокруг нас!

Поделиться: