REG.RU станет аккредитованным регистратором домена .ДЕТИ

Крупнейший национальный доменный регистратор и хостинг-провайдер REG.RU первым среди российских игроков рынка подписал с Фондом поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» соглашение о намерениях, в котором компании договорились о сотрудничестве в области продвижения нового кириллического домена верхнего уровня .ДЕТИ и начале приема заявок в этом доменном пространстве, а также о предоставлении в ближайшем будущем REG.RU статуса аккредитованного регистратора в домене .ДЕТИ. 

Создание доменной зоны .ДЕТИ является частью стратегии Фонда «Разумный Интернет» по развитию в России детского интернета и поддержке гуманитарных проектов во Всемирной сети. Подписание соглашения между Фондом «Разумный Интернет» и корпорацией ICANN, в соответствии с которым Фонд «Разумный Интернет» официально получил право управления доменом .ДЕТИ, состоялось 20 ноября 2013 года на 48-й конференции ICANN. В ближайшие дни начнется тестирование технической инфраструктуры, на которой будет работать детский домен. Работа самого домена начнется уже в начале 2014 года.

Миссия домена .ДЕТИ заключена в формировании общедоступного «интернет-пространства доверия», объединяющего русскоязычные сайты для детей и родителей и заполненного качественным и безопасным контентом, как образовательного, так и развлекательного характера. Новый домен верхнего уровня предназначен для различных государственных, общественных и коммерческих организаций, чья деятельность напрямую связана с детьми и подростками. Любой интересный для детей ресурс из других доменных зон может получить второе имя в зоне .ДЕТИ, а наличие сайта в этой зоне станет гарантом его безопасности и полезности его содержания.

Соглашение о намерениях, подписанное Фондом «Разумный Интернет» и крупнейшим российским доменным регистратором REG.RU, подразумевает согласие обеих сторон на заключение в будущем Договора об оказании услуг реестра .ДЕТИ регистратору. После присоединения к Договору REG.RU получит статус аккредитованного регистратора в этой доменной зоне.

«Развитие Интернета в последние годы шло очень высокими темпами, что позволило ему стать своеобразным «кривым зеркалом» реальному миру. Но если в реальном мире места времяпрепровождения детей и подростков, такие как школы и секции, позволяют надеяться на безопасность и полезность получаемой там информации, то в интернет-пространстве таких мест до недавнего времени не было. Сайты доменной зоны .ДЕТИ будут обеспечены «знаком качества», гарантирующим, что ребенок не испытает ни физического, ни психологического дискомфорта от размещенного здесь контента. Мы рады быть первым регистратором, с кем Фонд «Разумный Интернет» заключает подобное соглашение, благодаря которому REG.RU уже сейчас может способствовать популяризации и развитию домена .ДЕТИ», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

«Поддержка созидательного участия Интернета в развитии детей – одна из первостепенных задач для будущего нашей страны. Это признается на самом высоком государственном уровне. Деятельность Фонда по созданию специального домена для детского интернета получила поддержку Агентства Стратегических Инициатив под руководством В.В. Путина, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», ведущих журналистов, экспертов и представителей российской IT-индустрии. На основе домена .ДЕТИ Фонд объединит лучший  образовательный, развивающий и безопасный контент, адаптированный под интересы и нужды детей. Все пользователи получат доступ к этому уникальному информационному пространству совершенно бесплатно», — комментирует директор Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» Владимир Мамонтов.

REG.RU — аккредитованный регистратор доменных имен, занимает лидирующую позицию на рынке и обслуживает более 1 800 000 доменов. Компания предлагает регистрацию в более чем 220 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Входит в ТОП-3 российских хостинг-провайдеров. В 2012 году REG.RU стал аккредитованным ICANN регистратором. Офисы REG.RU расположены в 28 городах России, Украины и Молдовы.

Некоммерческая организация Фонд поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» учреждена Координационным центром национального домена сети Интернет – организацией, управляющей национальными доменами .RU и .РФ. Фонд занимается развитием детского интернета в России и главный его проект — это создание доменного адресного пространства русскоязычного детского интернета .ДЕТИ.

 

Контакты:

REG.RU

Евгения Фатыхова

PR-менеджер

тел. +7 495 600 69 05, +7 495 631 20 59, +7 495 410 42 74

моб. +7 926 264 56 34

fatykhova@ruscomm.com

www.reg.ru

 

Фонд «Разумный Интернет»

Денис Жилин

Директор по маркетингу

тел. +7 903 790 18 57

d.zhilin@dotdeti.ru

http://dotdeti.ru/

Поделиться: