Мобильная лаборатория от ГлобалЛаб

Несколько ярких проектов в глобальной интернет-лаборатории ГлобалЛаб посвящены мобильной тематике. Лаборатория в кармане – не фантастика, а реальность! Посетители интернет-портала могут убедиться, что лаборатория может быть одновременно функциональной, компактной и несложной и  присоединиться к проектам в любой момент. 

Шум вокруг нас

76За последние десятилетия в наш лексикон прочно вошло слово «загрязнение». В основном оно ассоциируется с загрязнением воды, воздуха, почвы. Но есть и другие виды загрязнений, например шумовое или, иначе говоря, акустическое. О шумовом загрязнении говорят в том случае, когда уровень шума искусственного происхождения превышает естественный шумовой фон.

Зачем измерять уровень шума? Во-первых, потому что это интересно. Во-вторых, шумовые колебания сильно влияют на наше самочувствие, поэтому их величину неплохо бы знать.

«Шум вокруг нас» — один из проектов глобальной лаборатории. Исследовать этот феномен поможет любимый гаджет, который легко можно превратить в личную переносную лабораторию.

Установив на свой телефон приложение glSound2, несложно измерить уровень окружающего вас шума. И не только измерить, но и моментально загрузить полученные данные на сайт globallab.org. Информация, загружаемая участниками, поможет создать глобальную «карту шума» и выяснить, какие географические точки самые шумные, а какие – наоборот.

Орел или решка?

406746_monety_metall_mnogo_fon_belyj_1680x1050_(www.GdeFon.ru)Согласно теории вероятности, при многократном подбрасывании монетки орел и решка должны выпадать равное число раз.

В начале ХХ века английский математик Карл Пирсон не поленился подбросить монетку 12000 раз: орёл выпал 6019 раз. Когда же он повторил эксперимент 24000 раз, то орёл выпал 12012 раз. Видно, что вероятность выпадения орла близка к ½, однако она остаётся чуть больше половины. Закономерность ли это?

Участники ГлобалЛаб увлеченно проверяют эту гипотезу, подбрасывая монеты разных стран. Зависит ли количество выпадений орлов по отношению к решке от номинала монеты, сплава, из которого она отлита, формы?

Это проект для любителей статистики, принять участие в котором сможет любой, кто установит и будет использовать специальное мобильное приложение glCoin.

____

ГлобалЛаб — это социальная сеть исследователей «от мала до велика», где каждый может создать собственный учебный или научный проект, привлечь сообщество к сбору данных по всему миру, опубликовать результаты в виде инфографики и, возможно, совершить настоящее открытие.

Поделиться: