Новый Год, Рождество и благотворительность

Новый год и Рождество одни из самых любимых в нашей стране праздников. Удивительно, как получилось, что столь близкие по времени празднования, они оказываются так же похожи между собой и по настроению.

Новый год — пожалуй, самый человеческий из «светских» праздников — праздник оптимизма. Время, когда все люди, вне зависимости от своих жизненных обстоятельств с верой и надеждой смотрят в будущее, желают друг другу счастья и ожидают от грядущего добрых подарков.

Рождество — праздник религиозный и поэтому, будучи близким первому по духу, он, тем не менее, открывает нам новое измерение. Рождество это праздник не просто оптимизма, но оптимизма подтверждающегося, не просто надежды, но надежды сбывающейся, Надежды Воплощённой. В этот день, как верят христиане, на землю пришёл Тот, Чьё пришествие было обещано ещё на заре времён в Протоевангелии. Тот, чьего прихода ждало человечество на протяжении всей своей истории. Начинается, как мы верим, новая эпоха, когда для каждого человека открываются новые возможности для изменений к лучшему.

Проект СНАМИ.ДЕТИ существует уже более года. Это не очень большой, но вполне ощутимый срок.

Скромные итоги проекта в цифрах:

  • около двадцати социальных и образовательных учреждений, которые сотрудничают с нами (приюты, центры социального обслуживания, школы, больницы),
  • это расширяющаяся аудитория,
  • стабильные еженедельные занятия
  • около 150-200 детей и взрослых, с которыми встречаются волонтёры ежемесячно.

Но цифры вещь сухая и поэтому в это время говорить о них не хочется. В проект вовлечены  дети из социально незащищённых слоёв и дети, попавшие в сложные жизненные обстоятельства (подопечные социальных учреждений и больниц).

Волонтёры проекта верят, что их работа направлена на добрые изменения в жизни этих детей. Ведь Интернет реально открывает для всех людей новые возможности: позволяет заболевшему и попавшему в изоляцию от внешнего мира ребёнку продолжать общение со своими друзьями, расширяет возможности для образования, развития и роста ребёнку с низкой социальной «ступеньки» — детского дома. Конечно, если пользоваться им правильно и разумно. А именно этому и учат волонтёры проекта СНАМИ.ДЕТИ.

Поэтому в эту замечательную пору новогодних и рождественских праздников волонтёры проекта СНАМИ.ДЕТИ особенно хотят присоединиться к хору поздравлений всем читателям нашего сайта, а так же детям и взрослым, с которыми они работали в уже ушедшем 2013 году от Рождества Христова. И пожелать всем им всегда замечать те добрые, позитивные возможности, которые открываются, умело и разумно их использовать, и легко, без каких-либо потерь, миновать те сложности, что могут вставать на нашем пути! Счастливого Нового года и радостного Рождества!

Поделиться: