Объявлены победители проекта «Школа Новых Технологий»

20 января в просторном актовом зале школы № 1253 состоялось торжественное награждение победителей проекта «Школа Новых Технологий».

В течение 2013 года Департамент образования и Департамент информационных технологий города Москвы провели конкурс по внедрению и использованию современных технологий в столичных школах. По итогам конкурсного отбора, который состоял из 4-х этапов, из 467 школ определилось 20 лидеров по использованию IT-технологий: 548, 1282, 1537, 26, «Интеллектуал», 1597,1828, 2009, 1420, 1793, 504, 1568, 1308, 1010, 1353, 1577, 1552, 354, 1576, 1811.

В конкурсное жюри вошли представители ведущих российских и зарубежных IT-компаний: Microsoft, IBM, Cisco, Google, Apple Professional Development, РАЭК, Polymedia, МТС, Мегафон, «1С», издательств «Просвещение» и «Баласс» и фонда «Разумный интернет».

Награды директорам школ вручили главы столичных ведомств: руководитель Департамента образования Исаак Калина и руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Каждая из 20 школ-победителей получит канал связи до 100 Мбит/с, финансирование инновационных проектов с возможностью реализовать закупку всего необходимо оборудования от городских властей, а также специальный курс «интернетоведение», раскрывающий возможности интернета для развития образовательной среды. Кроме того, призами от компаний-участников проекта станут мастер-классы для учащихся, электронные учебно-методические пособия и поддержка сайтов.

Школы-лидеры IT-сообщества также получат возможность проводить мини веб-конференции. Для этого им будет открыт доступ к общегородскому ресурсу. Таким образом, с середины этого года школы смогут проводить в режиме онлайн родительские собрания и конференции, не закупая для этого специальное оборудование.

«В рамках проведения конкурса мы поняли, сколько работы нам еще надо сделать совместно с Департаментом образования в части обучения управляющего персонала школ и учителей в области новых технологий. Стоит отметить, что работы еще много. У нас стоит задача до 1 апреля сформировать, доработать и определить успешность 20 проектов», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

«Вопросов, касающихся базовых инфраструктурных моментов, было очень много, и совсем немного вопросов относительно контента. — отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко. — Уверен, что эти важные вопросы появятся в ближайшем будущем.»

Сертификат

Илья Переседов уверен, что IT индустрия в России — одно из главных национальных богатств, которым следует гордиться и нужно всячески развивать.

«В школьном обучении новые технологии не могут освободить учеников от необходимости личных стараний для получения знаний, но способны повысить степень их персонального участия в учебном процессе и изменить систему проверки успеваемости. Без тесного сотрудничества государства, IT-индустрии и инициатив на местах успешное развитие образовательных технологий невозможно», — говорит руководитель фонда «Разумный Интернет».

Фонд «Разумный Интернет» презентовал победителям сертификаты на посещение лекций по безопасному пользованию Интернетом и основам поведения в Сети, книги от издательства «Этногенез» с автографами авторов, а лучшие 5 проектов были премированы планшетными компьютерами.

«Второй этап проекта «Школа новых технологий», в котором будут отобраны уже 200 школ, начнется в течение следующих двух месяцев. Следующий этап будет развиваться с учетом всех ошибок», — заключил руководитель департамента новых технологий Артем Ермолаев.

Поделиться: