Экология в интернете: определен эквивалент доменного имени в углекислоте

Обеспокоенность экологическими проблемами, свойственную жителям европейских стран, в полной мере разделяет и доменный бизнес. Регистратура EURid, администратор объединенного европейского домена .eu, приняла решение выяснить, какую нагрузку на экологию несет одно доменное имя. С этой целью для проведения экологического аудита EURid была приглашена независимая компания RINA Services S.p.A.

Ее специалисты изучили объем документооборота и энергопотребления в 4 офисах регистратуры в 2012 году, а также транспортные издержки. Полученная суммарная экологическая нагрузка была разделена на число администрируемых EURid доменов. Таким образом была определена средняя нагрузка на окружающую среду, оказываемая одним доменом регистратуры: в 2012 году она оказалась равна 11.13 кг. выделяемого в атмосферу углекислого газа.

Чтобы компенсировать негативное воздействие на окружающую среду, EURid уже приобрела эмиссионные квоты (иногда также называемые карбоновыми или углеродными кредитами), распространяемые в соответствии с Киотским протоколом. Сумма, уплаченная за квоты, пойдет на сооружение 75 ветровых электрогенераторов в индийском штате Гуджарат.

Источник: Координационный Центр национальных доменов

Поделиться: