Колесников: «Интернет растет очень быстро, и в этом его сила»

В Москве состоялся первый международный Форум по кибербезопасности — Cyber Security Forum 2014, организованный РАЭК совместно с Российско-британской торговой палатой при поддержке РОЦИТ и Торгово-промышленной палаты РФ. Форум стал площадкой для обмена опытом и выявления лучших практик в сфере информационной безопасности, а также поиск путей их реализации, в том числе законодательных и контентных.

На открытии форума выступил  Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет и член Правления Фонда «Разумный Интернет». Он заметил, что сила интернета в том, что он растет очень быстро и рассказал о том, как обстоит дело с вопросами обеспечения кибербезопасности и регулирования сети в разных странах. «Интернет хорош тем, что его развитие идет быстрее, чем развитие угроз, связанных с его использованием. Поэтому мы на каждую проблему можем предложить оперативное решение, которое не ставит под угрозу целостность сети. Интернет растет очень быстро, и в этом его сила», — сказал в заключение ведущий круглого стола Андрей Колесников.

В рамках отдельной двухчасовой секции специалисты обсудили вопросы организации детского Рунета, правила безопасности использования Сети для детей, новую доменную зону .ДЕТИ и то, как она должна быть организована без оградительных мер и изменения инфраструктуры. Секция получилась очень яркой и насыщенной.

Сложность в том, что Интернет не имеет границ, его пользователи – люди всех возрастов, поэтому его нормальное и безопасное функционирование так важно. В обсуждении проблем детской безопасности приняли участие Людмила Бокова (Совет Федерации), Виктория Бунчук (RU-CENTER), Галина Солдатова (Фонд Развития Интернет), Вера Чудинова (РГДБ), Денис Жилин (Фонд «Разумный Интернет») и другие эксперты Интернета. 

«Современные дети — это «поколение Интернет». Они выросли вместе с этой технологией и как без нее жить представляют довольно смутно. Отсюда зачастую у них и возникает ощущение абсолютного знания об Интернете. Однако ощущение это ложное: дети часто не могут справиться с опасностями в Сети, сталкиваются с ними лицом к лицу, не воспринимая скрытых угроз. Поэтому развитие детского Интернета — это важно. Это аксиома в принципе. Однако нужен более крупный масштаб — государственный уровень», — поделилась своим мнением Виктория Бунчук (RU-CENTER).

Российские власти активно занимаются проблемой защиты детей в Интернете, начиная с 2012 года. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы, скандальный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и поправки к нему. Всестороннему анализу проблемы посвящена «Концепция информационной безопасности детей», представленная Роскомнадзором 5 декабря 2013 года. При этом большинство экспертов опасается, что новые инициативы власти в сфере детского интернета могут скорее навредить, чем способствовать развитию:  запретительными мерами эту проблему не решить. 

«Мы для себя сделали вывод – раз нельзя создать гарантированно защищенное от информационных угроз детское пространство в интернете, значит нужно создать рядом с большим интернетом, — маленький, детский. При этом отталкиваться не от черных , а от белых списков. Ни отраслевому интернет-сообществу, ни родителям в конечном итоге не придется прилагать специальных усилий и средств на обеспечение защиты своих детей. Все это может быть решено в детском домене .ДЕТИ — пообещал Денис Жилин, директор по маркетингу фонда «Разумный Интернет».

Эсперты интернет-сферы согласились, что важнейшей задачей является развитие контента и сервисов для детей. Детский интернет будет расти очень быстро, это очевидно уже сейчас. Еще несколько лет назад ресурсов для детей в Сети почти не было, но благодаря таким инициативам как конкурс сайтов «Позитивный Контент», «белые списки» сейчас полны действительно очень качественными и яркими сайтами и эти сайты действительно нравятся детям. А это самое главное!

Поделиться: