8 ярких событий января в ДДИ 24

Морозный январь волонтеры организовали 8 мероприятий для детей с тяжелой степенью умственной отсталости в ДДИ 24. Это 12 часов  интересных событий.

Дети посетили спектакль «Снежная королева» в Малом театре, были в восторге от экскурсии в Храм Христа Спасителя, которую организовала наша замечательная волонтер — профессиональный экскурсовод Ксения Бродская. В этом месяце у детей случилось еще много других ярких событий.

Актеры творческой студии «Петровский парк» устроили для детей представление с вертепным действом, после этого мы поздравили детей с Рождеством Христовым и вручили им подарки от благотворителей Добровольческого движения «Даниловцы«: куклы, наборы для творчества, конструкторы., замечательные красочные и интересные книги, детскую бижутерию для девочек.

Праздничные рождественские дни мы продолжили  карнавальные встречи с детьми, и, кроме  хороводов вокруг елки, проводили мастер-классы по изготовлению открыток с детьми разных групп, привлекали новые материалы и игры.  в посещениях приняли участие 14 волонтеров, из них 5 новых.

Также состоялись 3 организационные встречи-согласования с  зам. директором для получения пропусков в учреждение, дат и времени  выступления творческого коллектива, экскурсии, творческих занятий.

Подробнее:

8 января, среда

Дети с сотрудниками ДДИ 24 были в Малом театре на спектакле «Снежная королева». Дети довольны — им было интересно, они делились впечатлениями, запомнили сюжет. А мы радуемся, что была возможность развлечь их в праздники. Благодарность сотруднице ПЦДРДиМ Ольге Александровне Власовой за предоставленные бесплатно для детей билеты.

11 января, суббота

Театральная студия «Петровский парк», существующая на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке показали детям вертепное действо. В представлении участвовали: Яков Кудрин, Мара Уварова, Анастасия Трунова, ИгорьМисков. Автор кукол — художник Георгий Уваров.

Пятеро волонтеров привезли подарки для детей — наборы из фольги для творчества, лопатки для прогулок, новогодние наборы для девочек и замечательные книги «Правдивая история деда Мороза». Их мы вручали детям после представления, уже зная, что кого больше порадует. После представления, на прогулке, волонтеры играли в подвижные игры с мальчиками среднего школьного возраста. Благодарим Ольгу Борисовну Зотову за педагога-дефектолога учреждения и всех сотрудников доброжелательно и гостеприимно встретивших нас. 

14 января, вторник

Снимок экрана 2014-02-04 в 12.58.24Волонтер нашей группы Ксения Бродская провела экскурсию для детей в Храме Христа Спасителя. Руководство фонда ХХС разрешили бесплатное участие детей и сопровождающих их сотрудников учреждения в экскурсии. Все остались очень довольны: Ксения сводила ребят на колокольню, с которой открывается вид на Кремль и город, рассказала о святынях, иконах и архитектуре строения. Благодарим Татьяну Борисовну, сотрудницу фонда «ХХС», способствовавшую  бесплатному участию детей в экскурсии и Ксению за прекрасный рассказ. Дети по возвращении сообщили, что в таких местах хотят бывать чаще, а сотрудники ДДИ 24 самоорганизовались и тоже неделю спустя сходили на платную экскурсию. И, кстати, остались очень довольны.

15 января, среда

Гуляли с детьми. Перед прогулкой успели согласовать зам.директорами учреждения начинать встречи с детьми на 30 мин. раньше, проводить творческие занятия в актовом зале или группах. Получили именные пропуска. Гуляли с детьми, играли в «Гуси, гуси», «Ветер», вспоминали песни. Со старшими девочками и мальчиками повторили полюбившийся им новогодний маскарад: с помощью масок из голографической фольги и цветного дождика преобразились, а Ира из старшей группы фотографировала происходящее на принесенный Катей фотоаппарат.

18  января, суббота

Из-за мороза прогулку заменили творческими и игровыми занятиями с детьми в группе: старшие девочки очень обрадовались мастер-классу по изготовлению открыток. Возможности у всех разные: у кого-то скорее, у кого-то позже, но открытки получились. Люда отказалась и все занятие посветила рисунку одной из фей Винкс — он достался в подарок волонтеру Оксане. Это знак благодарности, за связанные Оксаной специально для Люды восточные наряды — шапочку и шаль, расшитые блестками. Катю и Лену и заинтересовали кубики Никитина — собирали с большим вниманием и усердием разные комбинации рисунков, сложные тоже получались. Аню, Наташу  и Ксению впечатлил самозаряжающийся фонарь:  вращаешь ручку — он собирает энергию для освещения. Очень понравились ребятам и песочные часы. Вера и Ксения осваивали фотоаппарат, получилось много хороших снимков. Интересной вышла встреча, девочки радовались, просили еще приносить кубики.

22  января, среда

Снимок экрана 2014-02-04 в 13.03.09

Проводили творческое занятие с младшими — делали открытки: детям пришлись очень по душе фигурные дыроколы: снежинки, елки и ангелы — заполнили открытки снаружи, внутри и насквозь, дефекты маскировали через обрезание фигурными ножницами и декоративным скотчем. Игра в мячики только сначала порадовала, а потом расстроила детей — на каждого по мячику не хватило, а передавать их друг другу — еще сложно.

25 января, суббота

Поздравляли в группе старших девочек Лену с днем рождения: ей исполнилось 18. Водили хороводы, пели, Оксана подготовила для нее подарок — шапку в цвет куртки, подписали открытку. Мне грустно, сейчас она проходит обследование и будет переведена в ПНИ, как только узнаю у Надежды Александровны — напишу и будем искать возможность ее навестить. Вышли вместе с ними на прогулку, помогли собраться, ходили караваном вокруг здания дома-интерната и успели сыграть в «Бояр». Мороз стоял сильный, так что они поспешили в группу. А мы зашли к младшим мальчикам, но у них уже начинался обед — так что мы только поздоровались и помахали друг-другу в ожидании скорых встреч.

29 января, среда

Снимок экрана 2014-02-04 в 13.04.30Как радостно дети встречали нас! Младших мальчиков, которые гуляли на веранде Володя поднимал вверх, как папы в семьях балуют малышей — дети были в восторге, им всем одновременно хотелось такого личного радостного полета и приземления. Потом, чтобы успокоить детей прошли несколько кругов вокруг садика, наблюдали за зимней природой, особенно порадовали синички — они выбрали дерево, на которое попадали солнечные лучи и их желтые животы выглядели особенно ярко. Дети с интересом отслеживали их активные передвижения по веткам. Встретили старших и младших девочек, совсем недолго удалось с ними пообщаться — мороз стоял сильный и дети с воспитателями скоро заходили в группы, чтобы не заболеть. Удивительная встреча состоялась между волонтером Володей и Гошей из старшей группы, они сразу нашли общий язык и понимание. Володя показал Гоше ключи с брелком от машины, разрешил исследовать эти необычные для мальчика предметы, говорили о качествах характера — скромности, помощи другим. Получается, что обыденные для нас предметы для детей в ДДИ 24 — новые и расширяют их кругозор, дарят впечатления и знания.

Поделиться: